Особенности осеней посадки и защиты деревьев

12.10.2020 в 00:46
369
Особенности осеней посадки и защиты деревьев
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если вы начнете сажать растения, которые не успели окрепнуть, то есть большая вероятность того, что они просто подмерзнут и погибнут.
Когда наступает осень и погода начинает портиться, каждый садовод должен уделять максимальное внимание своему участку. Особенно, если планируется высадка урожая или деревьев. Если все земельные работы будут проводиться максимально качественно, то урожай получится вкусным и его будет много. Вне зависимости от того, только начали вы увлекаться этим делом или занимаетесь посадкой растений на профессиональном уровне, вам будет полезно узнать информацию про:
  • то, когда лучше высаживать растения;
  • как садить саженцы;
  • как правильно вносить удобрения и защищать посаженное растение.

Когда лучше начинать высадку растений

Прежде всего, сажать в этот период лучше кустарники, деревья или молодые саженцы, которые уже стали коричневыми, подросли и которые смогут перезимовать холодную пору года даже если нагрянут мороза. При необходимости можно использовать фунгициды https://vseroste.com.ua/ru/vid-hvorob-fungitsidi-39, которые позволят уничтожить патогенные грибки и подготовить почву перед посадкой. Если вы начнете сажать растения, которые не успели окрепнуть, то есть большая вероятность того, что они просто подмерзнут и погибнут еще до того, как успеют вырасти. Поэтому очень важно убедиться в том, что процесс вегетации завершен. Оптимальный месяц для высадки – начало октября. Однако, все земельные работы нужно провести до 15 числа чтобы посаженное растение успело «напитаться» тёплыми лучиками и проросло, пустив маленькие корни. Для дерева это особенно важно, так как тогда оно переживет зиму намного лучше.

Нужно ли вносить удобрения

Помните, что если садите деревца или кустарники, то лучше использовать фосфорсодержащие удобрения https://vseroste.com.ua/ru/dobriva-ta-stimuliatori-rostu-31 высокого качества. Именно такие веществ и влияют на формирование здорового и большого корня, кроме того, если вы насыпите их больше, чем нужно, это не принесет вред самому растению.
Особенности осеней посадки и защиты деревьев

Как защитить посаженные саженцы или деревья

В этом помогут не только фунгициды, которые упоминались ранее, но и следующие советы:
  • Можно создать мульчирующий слой из торфа, соломы, опилок и других природных материалов. Это поможет деревьям и саженцам спастись от заморозков и удерживать необходимую влажность в грунте.
  • Если вы заметили, что на участок периодически прибегают грызуны чтобы перезимовать, то нужно будет защитить растения от них. Для этого можно поставить специальную сетку, сделанную из пластика, которая защитит не только от грызунов, но и от зайцев.
  • Не забудьте побелить деревья чтобы уберечь их от солнечных ожогов. Особенно если высадка происходит в то время, когда еще солнце хорошо «припекает».
  • Также не помешает сделать опоры вокруг посаженного растения и защитить ветки от снега.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
12.10.2020 00:46 369
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.