Особенности выбора тепловой завесы

20.12.2022 в 18:25
382
Особенности выбора тепловой завесы
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Тепловые завесы могут быть горизонтальными, вертикальными и скрытые. Вне зависимости от монтажа, эффективность работы оборудования примерно одинаковая

На входе во многие магазины, торгово-развлекательные центры, склады и другие объекты часто устанавливается специальная защита — тепловая завеса. Внутри такой конструкции находится нагревательный элемент и вентилятор.

Предназначение тепловой завесы

тепловая завеса

Струя теплого воздуха не дает попасть в помещение холодному воздуху с улицы. В летнее время такая защита не даст выйти наружу охлажденному воздуху. Оборудование оберегает не только от перепада температур. Оно способно предотвратить попадание внутрь:

  • выхлопных газов;
  • неприятных запахов;
  • насекомых;
  • пыли и т. д.

Причем установка сверху или сбоку проема двери делает это действительно эффективным. Намного дешевле использовать такой вариант, чем устанавливать дополнительную вентиляцию или другое приспособление.

Особенности выбора

Если прибор устанавливается сверху дверного проема, он должен полностью перекрывать его по ширине. При большой ширине проема (более 3 метров) необходимо установить несколько тепловых завес. Производители изготавливают их таким способом, что приборы без труда монтируются вплотную.

тепловая завеса

Для небольшого дверного проема с шириной в 8 см и высотой 2,5 м необходимо устройство с производительностью около 1 тыс. куб. м в час. Если есть тамбур, достаточно 500 куб. м в час.

В качестве нагревательного элемента в тепловой завесе используется спираль или ТЭН. Спираль обеспечивает быстрый нагрев, но сжигает кислород. Особенно важно не допустить сжигание кислорода, если устройство используется как часть отопительного оборудования.

Если внутри установлен ТЭН, то сгорания кислорода не происходит. Такой тип более удобен и долговечен в использовании, отличается экономичностью, но стоит дороже.

Тепловые завесы могут быть горизонтальными, вертикальными и скрытой установки. Первый тип монтируется над входом, второй — сбоку, а скрытая установка подразумевает монтаж за подвесным потолком. Вне зависимости от способа монтажа, эффективность работы оборудования примерно одинаковая. Достойный выбор тепловых завес представлен в интернет-магазине TSSP.kz.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.12.2022 18:25 382
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.