Особенности Зеленой карты страхования

16.08.2021 в 13:03
675
Особенности Зеленой карты страхования
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Страховой полис «Зеленая карта» должны оформлять все участники дорожного движения, которые планируют выезжать за границу на машине.

"Зеленая карта" — это автомобильный полис, который действует во многих странах. Очень удобно для автовладельца, что выезжая с территории Украины, машина все равно остается застрахованной от несчастных случаев. Этот договор "автогражданки" действует не во всех странах, но поддерживается в нескольких европейских странах.

Особенности страхового полиса

Страховка компенсирует материальный ущерб пострадавшему в результате аварии на дороге, а также вред для здоровья участникам ДТП. Размер выплаты регулируется законом страны, где произошла аварийная ситуация.

Согласно украинскому законодательству, выезжать в другие страны, которые участвуют в программе "Зеленая карта" на личном авто без страховки запрещено. Водитель должен учитывать срок действия договора и обязательно иметь его на руках, в случае необходимости предоставить уполномоченному сотруднику.

Преимущества карты

Введенная в Украине зеленая карта страхование стала популярной среди населения. Это объясняет большое количество положительных сторон, которые выделяют пользователи, уже оплатившие ранее страховку.

Можно не сомневаться в том, что компания выплачивает денежные суммы во всех случаях, предусмотренных договором. За прошлый год было зафиксировано 22 случая выплат, каждая из них на полмиллиона гривен или более. Максимальная сумма, которую получил на руки пострадавший автовладелец — 7 миллионов гривен.

Обратиться в офис, где менеджеры оформляют Зеленую карту, можно круглосуточно, даже в выходные и праздничные дни. На оформление полиса уходит несколько минут, обычно не более пяти. Кроме того, есть возможность сделать заказ онлайн и оплатить его банковской картой.

Что делать при ДТП, если есть зеленая карта?

Если произошла аварийная ситуация, нужно немедленно притормозить. Это необходимо для того, чтобы прибывшие на место уполномоченные работники смогли определить, кто прав, а какая из машин нанесла ущерб другой. До прибытия сотрудников на место нельзя двигать транспортное средство или покидать место ДТП.

Чтобы предупредить других водителей, важно включить аварийный сигнал и установить на дорожном полотне знак аварийной остановки, вместо него иногда на дорогу ставят другие крупные предметы. Осмотрите не только себя, но и пассажиров, уточните, нуждаются ли они в услугах скорой помощи или вызов бригады медработников не требуется. Обязательно сделайте личные фотографии с места аварии. Зафиксируйте информацию обо всех участниках ДТП.

Чтобы оформить зеленую карту, не нужно собирать большой пакет документов. Потребуются лишь:

  • паспорт автовладельца, если он планирует на ней ездить, а не передать, например, родственники или другу;
  • налоговый номер человека, оформляющего заявку на получения страхового полиса;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • документ, удостоверяющий права на управление автомобилем.

Оформить полис можно не только на легковое авто, но и на грузовое, автобус, прицеп, мопед. Страховка действует не только в Украине, но и Беларуси, Молдове, Азербайджане, России.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.08.2021 13:03 675
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.