Panasonic представила новые инфракрасные линзы: новинка призвана удешевить беспилотные авто

15.03.2022 в 21:29
813
Panasonic представила новые инфракрасные линзы: новинка призвана удешевить беспилотные авто
Фото: Panasonic
Разработчики утверждают, что в линзе используется стекло, повышающее производительность камер и сенсоров.

Компания Panasonic сообщила, что создала новый тип инфракрасных линз для использования в беспилотных автомобилях, которые не только более эффективны, но и дешевле в производстве. Применение этих линз начнется позднее в этом году, сообщает India Times.

Специалисты Panasonic применяют высокопроизводительные асферические линзы для оптических систем дальнего ИК-диапазона. В нем используется технология формования стекла, которую компания разработала для производства асферических линз видимого света для камер.

В новой технологии используется халькогенидное стекло, повышающее производительность камер и сенсоров. Новый процесс в действительности не требует клея для установки линз, что значительно снижает вероятность загрязнения стекла и повышает точность установки линзы на оправе.

В последние годы возросла популярность датчиков дальнего инфракрасного диапазона. Они используются как для мониторинга тепла, так и для использования в ночное время в беспилотных транспортных средствах.

Однако в этой категории часто используются недорогие кремниевые линзы, которые дают не самую лучшую резкость изображения. Поэтому многие автомобильные производители используют германиевые сферические линзы, которые имеют более высокий уровень пропускания.

Но по мере дальнейшего увеличения количества пикселей эффект аберрации, вызванный сферической линзой, становится все более заметным. Чтобы уменьшить его значение, потребуется комбинация многих сферических и асферических линз, что сделает общее производство более дорогим.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.03.2022 21:29 813
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.