Парламент Эстонии пересмотрит границу с Россией

03.05.2022 в 12:15
736
Парламент Эстонии пересмотрит границу с Россией
Фото: pixabay.com
Россия рассматривает Тартуский мирный договор как исторический документ, не имеющий юридической силы.

Во вторник, 3 мая, парламент Эстонии пересмотрит предложение правительству о пересмотре договоров о сухопутной и морской границах с Россией. Договор был подписан в феврале 2014 года, пишет Валерия Полищук, РБК-Украина.

С предложением выступила Консервативная народная партия Эстонии.

"По завершении оккупации и восстановлению независимости территория Эстонии и сухопутная граница de jure на основе правопреемственности восстанавливается такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре", - говорится в пояснительной записке.

Отметим, что между Эстонией и Россией в настоящее время нет юридически оформленной границы. После более 10 лет переговоров Москва и Таллинн подписали пограничный договор в 2015 году. В то же время Эстония при ратификации договора включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, на основании которого проходила довоенная граница.

Москва расценила это как попытку зарезервировать будущие территориальные претензии Эстонии и отозвала свою подпись, так как считает Тартуский мирный договор историческим документом, не имеющим силы.

В 2014 году между странами был подписан новый вариант договора, который, однако, не ратифицирован до сих пор.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
03.05.2022 12:15 736
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.