ПЦУ может ослабить или отменить пост на Новый год — Епифаний

20.12.2021 в 11:40
559
ПЦУ может ослабить или отменить пост на Новый год — Епифаний
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
По его словам, церковь в будущем может рассмотреть этот вопрос, если это будет соборное общее решение.
На 31 декабря и на 1 января Православная церковь Украины может ослабить пост или вообще отменить на два дня, пока украинцы празднуют Рождество 7 января, а не 25 декабря. Об этом сообщил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью “Радио Свободе”, передает УНН.

“До определенной степени есть нарушение поста. И мы даже обсуждали, в некоторых поместных православных церквях есть традиция, что на эти два дня, на 31 декабря и на 1 января, Церковь может ослабить пост или вообще отменить на два дня. Церковь, как любящая мать, она может действовать снисходительно. Как каждая мать, своему ребенку или разрешает что-то, даже нарушает определенные правила, или, наоборот, действует иногда жестко, согласно акривии, то есть точно согласно правилам”, — рассказал Епифаний.

По его словам, церковь в будущем может рассмотреть этот вопрос, если это будет соборное общее решение.

“Чтобы на эти дни, пока мы не перейдем к новоюлианского календаря, ослабить пост, чтобы не было нарушения. Потому что, есть встреча Нового года, хотя это и не главное, многие не празднуют этот день, но это действительно проблема”, — добавил он.

Епифаний ранее сообщал, что украинцы в течение следующих 10 лет могут перейти на празднование Рождества 25 декабря.

Год назад Епифаний отмечал, что рождество 25 декабря в Украине возможно, когда народ “созреет”.

Напомним, 7 января украинские православные церкви, а также Украинская греко-католическая церковь будут праздновать Рождество Христово по юлианскому календарю (так называемым “старым стилем”).

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей, а также большинство православных церквей мира будут праздновать Рождество 25 декабря по современному григорианскому календарю или новоюлианскому. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.12.2021 11:40 559
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.