Пенсионеров в Украине ждет ноу-хау: Шмыгаль раскрыл детали

22.09.2023 в 22:43
669
Пенсионеров в Украине ждет ноу-хау: Шмыгаль раскрыл детали
Фото: pixabay.com
Премьер отметил, что таким образом солидарную пенсионную систему хотят защитить от инфляции и девальвации.

В Украине введут балльную систему при начислении пенсий. Это должно выровнять размеры выплат людей, которые вышли на пенсию уже давно и тех, кто сделал это недавно. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля на заседании правительства.

Он отметил, что с 1 марта 2024 года в Украине проведут индексацию пенсий. По его словам, в следующем году планируется сделать индексацию, как и всю солидарную систему, более справедливой, понятной и прозрачной.

"В начислении пенсий будет введена бальная система. Она выровняет диспропорции между пенсионерами, которые давно вышли на пенсию и теми, кто сделал это недавно. Соответственно, выплаты пенсионерам, которые выходили на пенсию раньше, подтянутся до современного уровня", - сказал премьер.

Как это будет работать?

Шмыгаль объяснил, что каждый месяц трудоустроенные граждане платят взнос в пенсионный фонд. Этот взнос будет перечислен в баллы в соответствии с соотношением между зарплатой человека и средней зарплатой по Украине на тот момент.

"Если вы платили взносы с зарплаты, которая является средней по стране, - получаете 10 баллов. Выше средней по стране - получаете, например, 12 или более баллов, меньше средней - 8 баллов", - сказал он.

Затем эти баллы каждый год будут так же перечисляться обратно в пенсию в соответствии с актуальной средней заработной платой.

Премьер отметил, что таким образом солидарную пенсионную систему хотят защитить от инфляции и девальвации.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.09.2023 22:43 669
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.