Пицца: причины популярности съедобного символа Италии

27.04.2023 в 10:35
910
Пицца: причины популярности съедобного символа Италии
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Если сделать опрос людей какое блюдо у вас ассоциируется с Италией, то большинство скажет с пиццей. В материале вы узнаете причины популярности пиццы.

Пицца — это одно из самых популярных в мире блюд. Трудно найти столь же распространенную еду, которую можно было бы встретить в разных уголках мира. Комбинация из хрустящей лепешки, сочной начинки и сыра, который действительно тает во рту, поражает как своей простотой, так и непревзойденным вкусом. У пиццы есть миллионы фанатов по всему миру. А объясняется такая популярность достаточно широким набором преимуществ.

Превосходный вкус и огромное разнообразие

Трудно найти человека, которому бы не нравился вкус пиццы. А если такой и найдется, он просто пока не подыскал подходящий вариант. Существуют сотни и тысячи рецептов блюда. Острая, сладкая, соленая, кислая — пицца может быть абсолютно любой! Среди наиболее распространенных вариаций можно выделить:

  • традиционную Маргариту, для начинки которой используют лишь базилик, томаты и моцареллу (каждый ингредиент — это один из цветов флага Италии);
  • 4 сыра — моцарелла, чеддер, фета и дор блю, приправленные сливочным соусом, вызовут настоящий взрыв вкусов;
  • пепперони с тонкими кружочками колбасы;
  • дьябола — острая начинка подарит незабываемые эмоции для настоящих поклонников пикантных блюд;
  • прошутто страчателла и пр.

пицца на дровах

Простота и быстрота приготовления

Тонкая лепешка, на которую сверху выложили начинку — в пицце нет ничего сложного. Первые аналоги блюда были у наших предков, которые жили около 8 тысяч лет назад. Свои прообразы пиццы есть практически у всех средиземноморских народов.

Само блюдо готовится максимально быстро. Поскольку тесто тонкое, оно успевает запечься уже за 10-15 минут. В результате образуется хрустящая корочка, а начинка остается сочной.

При этом необязательно делать все самому. У вас всегда есть возможность заказать пиццу в Буче с доставкой по городу. Один звонок, и блюдо с любимой начинкой будет у вас на столе!

Порционность — идеальный выбор для компании

Пиццу очень легко поделить между группой людей. Есть блюдо можно не только с помощью столовых приборов, но и руками. При этом даже одного кусочка хватит, чтобы утолить голод. Это делает такую еду идеальным выбором для корпоративов, вечеринок и посиделок с друзьями. Если планируете перекус на компанию, то пицца станет №1 решением!

Отменные питательные свойства

пицца

Пицца — это не только феноменально вкусно, но и достаточно питательно. Если правильно все сделать, калорийностью блюда будет достигаться не за счет майонеза и вредных жиров, а благодаря белкам и клетчатке. В качественно приготовленном блюде много:

  • протеина — он в обилии содержится в начинке;
  • витаминов — нужно просто заменить кетчуп на соус из томатов и зелени;
  • полезных жиров — главное тут использовать натуральный сливочный сыр;
  • клетчатки — тесто из цельнозерновой муки и закваски подарит не только интересные вкусовые ощущения, но и максимум пользы.

Не зря говорят, что пицца — это один из самых сбалансированных вариантов завтрака. Так что если вы пока не добавили такое блюдо в свой рацион, самое время сделать это!

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.04.2023 10:35 910
5.0 // 5
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.