Плохая погода побуждает звонить близким — британские ученые

14.03.2023 в 10:01
368
Плохая погода побуждает звонить близким — британские ученые
Фото: АР
Ученые из Великобритании выяснили, что желание позвонить конкретным людям и продолжительность разговора зависят от погодных условий

Группа исследователей из университета Ньюкасла проанализировала звонки 1,3 миллиона пользователей мобильных телефонов и обнаружила, что плохие погодные условия (очень жарко, влажно, душно или холодно) увеличивает продолжительность звонков, но сужает круг общения.

Ученые подчеркивают, что в некомфортную погоду люди не склонны общаться с кем угодно и стараются позвонить близким друзьям или родственникам.

Исследование включает анонимные данные более чем 1,3 миллиона пользователей мобильников в Португалии. Используя информацию о продолжительности звонка и месте его локализации, команда ученых разбила их на две группы: прочные социальные связи и слабые социальные связи.

"Ключом стала не продолжительность разговора, а их частота и, что особенно важно, взаимность, как часто нам перезванивают те, кому звоним мы. Используя случаи двусторонней "болтовни", мы смогли определить не только сильные и слабые социальные связи, но и убрать различные "помехи" в виде деловых звонков, которые часто длятся долго, но, как правило, не являются взаимными", - рассказал эксперт.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.03.2023 10:01 368
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.