Пневматический домкрат

17.02.2023 в 13:06
556
Пневматический домкрат
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Современные пневматические домкраты имеют много преимуществ, благодаря которым они и стали популярными. Рассказываем все подробности в материале.

Домкрат — это специальное приспособление, которое позволяет быстро приподнять машину для замены колеса автомобиля, а затем спокойно продолжить поездку. Ранее были доступны только механические изделия, которые не слишком удобны в работе, но сейчас появились более функциональные аналоги.

Пневматический домкрат: принцип работы

Пневматический домкрат — это комфортная в работе надувная конструкция. Такое изделие имеет небольшой вес и занимает минимум места, поэтому его удобно возить с собой, чтобы иметь возможность отремонтировать авто в любых условиях.

пневматический домкрат

В основе функционирования этого изделия лежит надувная подушка, которую в сдутом состоянии необходимо установить под кузовом машины. Размещение проводится под тем колесом, которое необходимо заменить, то есть в остальном, все так же, как и в случае с обычным механическим домкратом.

Данное устройство имеет шланг, который присоединяют к выхлопной трубе. После этого полость заполняется отработанными газами, за счет чего и происходит надувание подушки. Она увеличивается в размере и обеспечивает подъем транспортного средства. Но кроме отработанных выхлопных газов также можно использовать сжатый воздух или применять компрессор. Но в любом случае человеку не придется прикладывать какие-либо усилия, поэтому с таким устройством справится даже автомобилист без особой физической подготовки.

Когда воздушный мешок полностью заполняется, подача воздуха останавливается. Пневматический автомобильный домкрат будет удобен, если пробой колеса случился непосредственно во время поездки и необходимо устранить поломку как можно быстрее.

Преимущества пневматических домкратов для шиномонтажа

Современные пневматические домкраты имеют достаточно плюсов, из-за которых они и стали популярными.

К главным плюсам относятся:

  • возможность использования даже на неровной поверхности;
  • при правильной мощности корпус поднимется до 0,5 м в высоту всего за пару минут, при этом данный параметр можно регулировать;
  • легкость и комфорт в использовании;
  • высокая надежность.

Именно благодаря такому строению и высокой мощности пневматический домкрат для автомобиля очень удобен при ремонте легковых машин, внедорожников и некоторых видов строительной техники.

Особенности выбора пневмодомкрата

пневматический домкрат

Перед покупкой пневматического домкрата необходимо обратить внимание на несколько важных параметров. Первый — это высота подъема корпуса. У большинства устройств, которые сейчас доступны в продаже, это не более 0,5 м. Как правило, этого вполне достаточно для проведения шиномонтажа. Если планируются такелажные работы, стоит выбрать домкрат на 0,75 м. В таком случае также потребуется компрессор.

Следующий параметр — дорожный просвет. Необходимо учитывать высоту кузова и подбирать ту модель домкрата, которая будет свободно помещаться в сдутом состоянии.

Также имеет значение тип материала, из которого сделано изделие. Пневматические домкраты для шиномонтажа должны быть из прочного прорезиненного сырья, имеющего стойкость к износу. Дешевые модели лучше не покупать, поскольку они быстро выходят из строя.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.02.2023 13:06 556
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.