Почему трудно получить кредит в банке?

27.02.2023 в 12:20
419
Почему трудно получить кредит в банке?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Банки стали строже подходить к анализу персональной информации, из-за этого процент одобрения по заявкам снизился.

Перед одобрением кредита банки тщательно взвешивают все свои риски. Для этого оценивают не только платежеспособность, надежность каждого кредитополучателя, но и ситуацию в экономике страны. Например, возникшие проблемы с производством, логистикой и реализацией продукции привели к массовым сокращениям, снижениям зарплаты. Финансовая нагрузка у таких людей увеличилась. Несмотря на активное импортозамещение и появление новых компаний, банки стали строже подходить к анализу персональной информации, из-за этого процент одобрения по заявкам снизился.

Популярные причины, влияющие на получение отказа в кредите

Наиболее распространенные причины, из-за которых можно получить отказ в банке:

  • нулевая или отрицательная КИ;
  • небольшой доход;
  • высокая закредитованность.

Эти факторы были важными всегда. При оценке платежеспособности используется скоринговый балл. Это автоматическая система, которая рассчитывает риски на основе анализа информации. Некоторые банки готовы выдать деньги с минимальными требованиями, например, можно оформить кредит с плохой кредитной историей, но нужно быть готовым к тому, что сумма будет минимальной, процентная ставка высокой.

В последний год возросли и требования банков к личности обратившегося человека. Потенциальный клиент должен им соответствовать. Если, например, вы имеете хорошую КИ, возможно, вы просто не подходите по каким-то формальным требованиям: имеете возраст ниже 18 лет, не имеете регистрации в городе, где есть представительство выбранного финансового учреждения.

Проверить служба безопасности может и наличие судимости, административных нарушений. Обычно это оценивается при одобрении крупных сумм. Важны алименты, штрафы, коммунальные платежи и налоги. Все это характеризует потенциального кредитополучателя.

Какие еще причины могут стать поводом к отказу?

Трудно получить кредит в банке, когда обнаружены несоответствия в предоставленной заемщиком информации. Заявка обычно подается онлайн. Человек сам вносит все запрашиваемые данные. Они должны быть максимально точными, совпадать со сведениями в документах. При обнаружении малейшего несоответствия банк проверит данные. Если несоответствие подтвердится, то по заявке получите отказ. Если ошибка похожа на опечатку, например, изменена одна буква или цифра, вам предложат ее исправить.

кредит

Плохо банки относятся, если человек работает на предпринимателя. Такая деятельность рассматривается как ненадежный вариант подтверждения платежеспособности. Предприниматель может в любой момент прекратить свою работу, а банк останется без дохода.

Проблемы возникнут и в ситуации, если на потенциального кредитополучателя оформлено несколько предприятий, он работает в сомнительной организации. Эти данные легко вычисляются по базам. Такой человек получит отказ и при предоставлении полного пакета документов.

При оформлении договора в самом учреждении оценивается не только платежеспособность, но и опрятный внешний вид. Если человек подозрительно ведет себя или одет неаккуратно, с большой вероятностью кредит не одобрят.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.02.2023 12:20 419
4.5 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.