Поиски воды на Марсе. Китайский марсоход обнаружил признаки недавней водной активности на планете

01.05.2023 в 07:27
1195
Поиски воды на Марсе. Китайский марсоход обнаружил признаки недавней водной активности на планете
Фото: CNSA
Марсианская вода сыграла важную роль в создании особенностей поверхности маленьких песчаных дюн.

Ученые из Китайской академии наук продолжают изучать данные, которые успел прислать до своего перехода в спящий режим китайский марсоход Zhurong. В исследовании сказано, что было обнаружено признаки недавней водной активности на Марсе, изучая маленькие песчаные дюны. Учитывая, что для истории Марса несколько сотен тысяч лет – это недавно, то оказалось, что еще 400 тысяч лет назад на Марсе сохранялась водная среда, пишет Space.

Новое исследование ученых, основанное на данных китайского марсохода Zhurong предполагает, что некоторые участки маленьких песчаных дюн в равнине Утопия на Марсе образовались благодаря таянию льда и снега где-то между 1,4 млн лет и 400 000 лет назад. По словам ученых, это значит, что водная активность на Марсе происходила относительно недавно, хотя раньше считалось, что участков водной среды в это время на Красной планете уже не было.

Марсоход изучил состав поверхности четырех марсианских дюн, которые покрыты корками и гребнями, появившимися в результате таяния замерзшей воды, считают ученые.

Сейчас планетологи предполагают, что примерно 3 млрд лет назад на Марсе было много жидкой воды, но затем климат на планете изменился и большая часть воды в виде льда осталась только на полюсах. Но данные марсохода, после изучения песчаных дюн, указывают на то, что большое количество воды из полярных регионов Марса несколько миллионов лет переместилось в более южные широты.

Марсоход обнаружил в составе поверхности дюн гидратированные минералы, такие как сульфаты, кремнезем, оксид железа и хлориды. То есть эти минералы образовались под воздействием воды в то время, которое считалось уже эрой полной засушливости марсианской поверхности. Ученые считают, что лед на полюсах испарялся и превращался в водяной пар, который переместился южнее и выпал в виде снега из-за низких температур на Марсе.

Ученые считают, что соль помогла растопить ледяные частицы в песчаных дюнах и образовалась соленая вода, с помощью которой сформировались гидратированные минералы. Но эта вода быстро исчезла, оставила после себя на дюнах такие особенности, как твердая корка и гребни.

По словам авторов исследования, относительно недавняя водная активность на Марсе была обнаружена только в одном месте и вероятно нечто подобное можно обнаружить на тех же широтах в других местах планеты.

Чтобы обнаружить признаки водной активности в других регионах необходимо отправить туда новые марсоходы, которые к тому же могут найти внутри соленых марсианских дюн еще и признаки существования здесь микроорганизмов, живущих в таких условиях, считают ученые.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.05.2023 07:27 1195
4.5 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.