Правила выбора коврика в багажник авто

18.01.2021 в 13:10
507
Правила выбора коврика в багажник авто
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Автовладельцам нужно разбираться в особенностях, сильных и слабых сторонах каждого варианта ковриков для багажника машины.
Использование ковриков в багажнике авто помогает поддерживать чистоту и защищать заводские элементы машины от износа. Благодаря простейшему аксессуару грязь, мусор и влага не распространяются по грузовому отсеку. Он оберегает багаж от повреждений во время транспортировки. Он помогает улучшить дизайн транспортного средства, подчеркивая вкус владельца. Основная цель водителя — подобрать модель полностью соответствующего конструкции машины.

Предназначение коврика

Сегодня собственники легкового транспорта в Украине все чаще покупают коврики в багажник на популярном сайте MARKET.RIA.com. Чтобы грамотно подобрать подходящую для авто модель они учитывают материал изготовления, дизайн, цвет и другие особенности. Среди важных параметров подбора простейшего аксессуара стоит выделить:
  • практичность;
  • перевозимый багаж;
  • условия, где используется авто;
  • дизайн ковра.
Важно отталкиваться от грузов, которые запланированы к перевозке в автомобиле. Если кроме портфеля с бумагами и сумок из магазина в багажнике ничего не бывает, то о его защите беспокоиться не стоит. Достаточно купить тканевую модель, которая станет украшением грузового отсека и упростит его уборку.

Если планируется транспортировка строительных материалов или садового инвентаря на дачу, то дополнительная защита в багажном отделении не помешает. Чтобы сыпучие и жидкие грузы не вызвали коррозию металла можно использовать коврик из резины или полиуретана.

Виды продукции по материалу пошива

коврик в багажник
Современные производители автомобильных аксессуаров всё время экспериментируют с материалами, изготавливая автоковрики в багажник. Благодаря этому автолюбителям доступны следующие модели:
  • текстильные;
  • каучуковые;
  • полиуретановые;
  • пластиковые.
Широкий ассортимент предоставляет автолюбителям выбор. Но из-за этого возникают проблемы. Поэтому автолюбителям нужно разбираться в особенностях, сильных и слабых сторонах каждого варианта.

Подробно о материалах

Пластиковые модели отлично защищают багажный отсек от грязи и влаги. Однако материал имеет плотную структуру, которая может треснуть или сломаться от незначительного удара при погрузке грузов. Зато пластик легко чистить, для чего достаточно использовать влажную тряпку с любыми бытовыми моющими средствами. Материал имеет минимальный весь и быстро высыхает. Однако он скользкой и не удерживает груз при транспортировке, из-за чего он может перемещаться по багажному отсеку.

Сегодня популярность набирают полиуретановые коврики. Они отличаются практичностью и долговечностью. Но они дороже моделей из резины и пластика, поэтому встречаются в престижных иномарках. Параметры материала схожи с каучуком при минимальном весе. Важно, что он сохраняет пластичность в любую погоду.

Модели из текстиля в багажнике не практичны. Ткань напитывает много влаги, из-за чего начинает ржаветь металл. Следовательно, водителю нужно следить, чтобы материя всегда оставалась сухой. Но такие модели недорогие и доступны в разных цветах.

Коврики из резины давно пользуются популярностью благодаря сочетанию доступной стоимости и влагоотталкивающим свойствам. Если использовать модели с бортиками, то вода и мусор не будут распространяться по багажнику. К недостаткам можно отнести способность резины твердеть, и становится ломкой на морозе.
коврик в багажник автомобиля
Сегодня на прилавках магазинов часто встречаются автоковрики из комбинации нескольких материалов. Обычно на основу из резины наклеивается практичная ткань. Благодаря этому полик получается красивым и не пропускает влагу к металлическим элементам багажника. Это универсальный вариант для любого транспортного средства.

Нюансы подбора

При выборе автомобильных ковриков в багажник водители со стажем учитывают форму, которая должна соответствовать параметрам грузового отсека. В модельных изделиях имеется специальный крепеж для фиксации материала на дне багажника. Желательно приобретать модели с высокими бортиками, предупреждающими вытекание жидкости за края. Важно чтобы материал имел нескользкую поверхность, иначе он будет смещаться при езде по неровным дорогам. Это может нанести вред перевозимому багажу.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.01.2021 13:10 507
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.