Причины и особенности проведения фрезеровки ГБЦ

24.03.2023 в 15:19
695
Причины и особенности проведения фрезеровки ГБЦ
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Когда необходима фрезеровка головки блока цилиндров. Особенности проведения процедуры. Можно ли выполнить фрезеровку ГБЦ самостоятельно?

Во время проведения капремонта двигателя автомобиля могут выполняться различные операции, в том числе и фрезеровка ГБЦ. Своевременно выполненная фрезеровка ГБЦ позволит сэкономить время и деньги.

Когда необходима фрезеровка головки блока цилиндров?

Срочный ремонт головки клапана или ГБЦ может потребоваться из-за нарушения герметичности соединения или других неисправностей. Фрезеровка головки блока цилиндров должна выполняться в таких ситуациях:

  • Протечка и необходимость замены прокладки головки БЦ. Причина такой поломки может быть связана с перегревом мотора из-за нарушения в работе системы охлаждения или прогоревшей прокладки.
  • Большой пробег транспортного средства. Тогда на СТО проводят дефектовку и выявляют все дефекты.
  • Образование трещин на ГБЦ, для их устранения необходимо выполнять автоматическую сварку аргоном.

Проведение процедуры поможет также восстановить головку блока цилиндров, на поверхности которой возникла ржавчина. Она может образовываться в случае несвоевременной замены охлаждающей жидкости или когда автовладелец использует жидкость низкого качества.

фрезеровка головки блока цилиндров

Особенности проведения процедуры

Фрезеровка головки блока цилиндров проводиться в случаях обнаружения деформации мотора или поломки, которая мешает его полноценному функционированию. Для обнаружения таких неисправностей мастера автосервиса используют большую линейку для лекал и набор шурупов. В случае обнаружения несоответствия по отношению к плоскости, которое превосходит отметку в 0,5 мм, следует проводить фрезеровку, если такого несоответствия нет – выполнять процедуру не нужно.

Во время выполнения процедуры необходимо тщательно следить за толщиной металла, который можно удалить. Обычно, производитель указывает возможную степень сокращения высоты ГБЦ двигателя.

Качественно выполнять такую процедуру могут только профессионалы, при наличии необходимого инвентаря и опыта в выполнении подобных работ.

Можно ли выполнить фрезеровку ГБЦ самостоятельно?

Стоит учитывать, что для выполнения подобной процедуры необходимо использовать специальное оснащение – фрезерный станок. Конечно, при условии наличия такого оборудования, можно попытаться выполнить процедуру у себя в гараже. Но стоит помнить, что во время выполнения работ, может понадобиться и другой инвентарь, без которого не обойтись.

Не стоит проводить данную операцию собственноручно. Новые фрезеровочные станки для головки блока цилиндров настроены, поэтому сверхточные. Не стоит думать, что можно на глаз определить толщину фрезерования и снять необходимое количество металла, поэтому лучше обратиться к профессионалам. В автомастерских есть все необходимое оборудование, а так же опытные мастера, которые неоднократно выполняли такие работы. К тому же цена фрезеровки головки БЦ доступная для автовладельцев.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.03.2023 15:19 695
5.0 // 3
Комментарии: 1
andrejoklidnab 28.03.2023 в 15:34
Спам
Полезная статья, дополнительный стримул не временить с осмотром
Войдите, чтобы оставить комментарий.