Принят новый закон о национальных меньшинствах

14.12.2022 в 21:28
586
Принят новый закон о национальных меньшинствах
Фото: Корреспондент.net
За законопроект №8224 о национальных меньшинствах проголосовали 324 народных депутата, сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Верховная Рада Украины, 13 декабря, приняла новый закон о национальных меньшинствах. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

За законопроект №8224 о национальных меньшинствах проголосовали 324 народных депутата.

Законопроект закрепляет определение "национальные меньшинства (сообщества)"; права, свободы и обязанности лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, особенности государственной политики по реализации прав и свобод представителей нацменьшинств, полномочия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере защиты прав и свобод лиц, принадлежащих к нацменьшинствам.

"Одно из главных требований к кандидатству Украины в ЕС выполнено", - отметил Железняк. 

Пятая статья "Права, свободы и обязанности лиц, принадлежащих к национальных меньшинствам (сообществам)" гарантирует гражданам Украины независимо от их этнического происхождения, принадлежности или непринадлежности к национальным меньшинствам (сообществам) гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и языковые права и свободы, определенные Конституцией.

Человек, принадлежащий к национальному меньшинству (сообществу), имеет также право на самоидентификацию, свободу общественных объединений и мирных собраний, свободу выражения взглядов и убеждений, мысли, слова, совести и религии; участие в политической, экономической и социальной жизни; использование языка национального меньшинства; образование, в том числе на языках национальных меньшинств; сохранение культурной самобытности национального сообщества.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.12.2022 21:28 586
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.