Проект посольства Китая в Британии разжег международный скандал, — The Times |
|
![]() Фото: Getty Images Президент Дональд Трамп ранее лично призвал руководителя лейбористов Кира Стармера не разрешать реализацию этого проекта
В центре Лондона планируется построить новое "суперпосольство" Китая, которое может подорвать безопасность США и Британии. В Вашингтоне предупредили об угрозе шпионажа и пригрозили ограничением сотрудничества. Об этом сообщает The Times. Администрация президента США Дональда Трампа предупредила правительство Великобритании о рисках размещения нового китайского посольства в непосредственной близости к критической инфраструктуре в Лондоне. План строительства так называемого "суперпосольства" был заблокирован предыдущим британским правительством после предупреждений разведки о возможном риске шпионажа. Однако проект был снова активизирован после личного вмешательства президента Китая Си Цзиньпина. В чем опасностьОбеспокоенность по поводу безопасности высказаны из-за намерений разместить посольство в районе Royal Mint Court, который очень близок к важному узлу критической инфраструктуры связи. Предложенный участок расположен непосредственно между финансовыми центрами "Сити" и "Кенери-Уорф", а также возле трех ключевых дата-центров. В США выразили новую обеспокоенность касательно размещения дипломатического комплекса вплотную к стратегическим коммуникационным кабелям, которые могут стать объектом кибератак.
В The Time отметили, что вопрос рассматривается в контексте переговоров между США и Великобританией о реализации недавно подписанного торгового соглашения. Страны имеют время до 9 июля, чтобы избежать введения 50% пошлин на импорт британской стали в США. В ответ на вопрос о возможном влиянии решения по посольству на торговые отношения, представитель Белого дома заявил: "Соединенные Штаты ожидают, что все решения будут приниматься с учетом национальных интересов в сфере безопасности (как США, так и Великобритании) и после тщательной оценки и утверждения специалистами по контрразведке". Президент Дональд Трамп ранее лично призвал руководителя лейбористов Кира Стармера не разрешать реализацию этого проекта. Вопрос также обсуждался во время торговых переговоров. Дипломаты отмечают, что в случае открытия посольства, администрация Трампа может пересмотреть формат обмена разведданными с Лондоном. Заявление прозвучало после того, как в Совет национальной безопасности США был передан меморандум от членов Межпарламентского альянса по Китаю (Ipac). В нем отмечается, что так называемое "темное кабелирование" под территорией будущего посольства "питает Сити Лондон" - сердцевину финансовой системы Великобритании. Председатель Комитета Палаты представителей США по вопросам Китая, республиканец Джон Муленаар, отметил, что размещение посольства КНР "беспрецедентного размера" над чувствительными коммуникационными линиями, которые поддерживают финансовые системы США и Великобритании, "будет представлять недопустимый риск для наших институтов".
Исполнительный директор Ipac Люк де Пулфорд заявил, что "китайское мега-посольство превратилось в точку напряжения в торговых переговорах между Великобританией и США". Он назвал поразительным, что Белый дом был вынужден публично подтвердить риск для кабелей только для того, чтобы защитить собственную финансовую систему. "Пришло время послать Си Цзиньпину четкий сигнал: несмотря на давление и шантаж, Великобритания и США не будут торговать национальной безопасностью. Этого посольства не будет", - сказал Люк де Пулфорд. | |
| 08.06.2025 12:26 1264 | |
| Комментарии: 0 | |

