Путь Украины в ЕС не имеет временных рамок — ЕК

18.06.2022 в 10:33
875
Путь Украины в ЕС не имеет временных рамок — ЕК
Фото: EPA/UPG
Это не жесткий процесс, который имеет временные рамки, это динамический процесс, отметила Фон дер Ляйен.

Процесс вступления Украины в Евросоюз не имеет определенных временных рамок, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в пятницу, 17 июня.

"Мы ожидаем и мы обсудили со странами, что определенные реформы должны быть осуществлены. Снова-таки, это динамический процесс, я настаиваю на этом. Это не жесткий процесс, который имеет определенные временные рамки или в котором осуществленные шаги, никогда не могут быть отменены. Это динамический процесс, так что мы ожидаем, что эти реформы будут сделаны. Если так - тогда это основано на заслугах, буде продвижение вперед. Пока эти реформы не будут сделаны, будет застой, ничего не будет двигаться", - сказала она.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что это в руках стран.

"Это также уважение к суверенитету страны - чтобы они решали, с какой скоростью и в какой форме двигаться вперед", - отметила она.

По словам главы Еврокомиссии, решение рекомендовать предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС было основано на заслугах страны.

"Весь процесс (принятия решения) основывался на достижениях и был сделан в соответствии с правилами. Мы детализировали, что должно быть сделано. Украина уже достигла многого. Прогресс за последние 8 лет, реформы, которые были сделаны, улучшения, которые были сделаны, работа, которая была сделана вместе с нами демонстрируют, что, действительно, есть прогресс. Основываясь на достижениях, Украине было рекомендовано не только дать европейскую перспективу, но и статус кандидата", - сказала она.

При этом она отметила, что "много работы еще должно быть сделано". 

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархейи сообщил условия начала переговоров о вступлении в ЕС. 

"Сегодня мы принимаем первое решение из всего процесса присоединения. Это означает, что мы предлагаем статус кандидата. Начало переговоров о присоединении - это дальше. Сегодня речь идет не об этом решении. После того, как условия будут выполнены, потом нам надо будет возвратиться и подумать о том, соблюдены ли все критерии для того, чтобы сделать следующий шаг, которым будет начало переговоров о вступлении. Но это другой ряд решений, которые надо будет принять", - сказал он.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.06.2022 10:33 875
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.