Пылевое облако из Сахары снова накрыло Европу

10.04.2024 в 12:36
293
Пылевое облако из Сахары снова накрыло Европу
Фото: Pexels
На Пиренейском полуострове, а также в некоторых районах Франции и Германии зафиксирована большая концентрация твердых частиц на уровне земли

Новая волна пыли из Сахары распространяется по Европе. Это уже третий эпизод за последние две недели, сообщает The Watchers.

Отмечается, что интенсивная пыль над Европой ухудшает качество воздуха. На Пиренейском полуострове, а также в некоторых районах Франции и Германии зафиксирована большая концентрация твердых частиц на уровне земли.

Шлейфы пыли из Сахары нередко достигают Европы, однако в последние годы отмечается увеличение интенсивности и частоты таких эпизодов. Это может быть связано с изменениями характера атмосферной циркуляции, пишет издание.

Последний эпизод пыли из Сахары - уже третий за последние две недели. Он связан с погодными условиями, которые привели к потеплению в Западной Европе в последние дни.

Два предыдущих эпизода происходили преимущественно над Средиземноморьем и южной Европой, хотя некоторые эффекты наблюдались далеко на севере, вплоть до Скандинавии.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.04.2024 12:36 293
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.