Пышный йоркширский пудинг — «взрывные булочки»

27.12.2023 в 18:41
216
Пышный йоркширский пудинг — «взрывные булочки»
Фото: Getty Images
Такие «взрывные» булочки можно делать пустыми, без начинки, а можно разнообразить вкус, добавив перед выпечкой сыр, лосось, колбасу или грибы

Если вы еще не слышали название "взрывные булочки", пусть оно вас не пугает. За этими словами скрывается вкусный йоркширский пудинг, который можно подавать вместо хлеба к мясу или других блюд. А свое необычное название эти булочки заслужили благодаря особенности "убегать" из формы. Дело в том, что во время выпекания, тесто в несколько раз увеличивается в объеме и подниматься.

Рецепт пудинга, который впоследствии стал классикой английской кухни, известный еще с начала XVIII века. Повара придумали, как использовать жир, который стекал с мяса во время запекания в печи. На дно прямо над горящими уголями ставили специальный противень, в который наливали тесто для блинов или кляр. Так одновременно готовили два блюда: баранину, и пудинг, который подавали вместо хлеба.

С тех пор йоркширский пудинг стал основной частью воскресного обеда у британцев.

Рецепт

Ингредиенты:

  • 4 яйца,
  • 200 мл молока
  • 150 г муки;
  • 100 г сыра;
  • 50 г ветчины;
  • 50 мл растительного масла;
  • щепотка соли.

Время приготовления: 25 минут.

Приготовление:

  1. Прежде чем приступить к приготовлению теста, необходимо хорошо прогреть формы, в которых будем выпекать пудинг. Для йоркширского пудинга подойдут керамические формы, высокие формочки для кексов, или чугунная сковорода. Смазываем их маслом и ставим в разогретую до 230°C духовку на 5-7 минут.
  2. В это время приготовим тесто. В миску вбиваем яйца, добавляем молоко, соль и муку. Замешиваем жидкое тесто.
  3. В разогретые формы выливаем тесто, наполняя их на ¾. Добавляем начинку: ветчину и сыр.
  4. Выпекаем 15 минут при температуре 230°C. Такие "взрывные" булочки можно делать пустыми, без начинки, а можно разнообразить вкус, добавив перед выпечкой сыр, лосось, колбасу или грибы.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.12.2023 18:41 216
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.