Район землетрясения в Турции объявлен зоной ЧС

07.02.2023 в 21:28
498
Район землетрясения в Турции объявлен зоной ЧС
Фото: EPA/UPG
Принято решение ввести в 10 провинциях режим чрезвычайного положения на три месяца, сообщил президент страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении трехмесячного режима чрезвычайного положения в десяти провинциях страны, пострадавших в результате разрушительных землетрясений с эпицентром в провинции Кахраманмараш. Об этом сообщает агентство Анадолу

"Мы объявляем регионы, затронутые землетрясением, зоной ЧС. Принято решение ввести в этих 10 провинциях режим чрезвычайного положения на три месяца", - сказал он.

Турецкий лидер указал, что "эти меры являются вынужденными ввиду тех последствий, к которым привели землетрясения". Введение чрезвычайного положения, по его словам, "гарантирует быстрое и эффективное проведение поисково-спасательных мероприятий".

"Мы столкнулись с одним из крупнейших бедствий не только в истории Турции, но и региона и мира в целом. Для работ в зоне бедствия мобилизованы усилия всех государственных структур, персонал и техника. На первом этапе на оказание экстренной помощи жителям зоны бедствия выделено 100 млрд лир", - сообщил Эрдоган.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов, от которых пострадала и соседняя Сирия.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.02.2023 21:28 498
3.0 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.