Распылить серу в атмосфере Земли: ученые предупредили правительства об угрозе геоинженерии

20.03.2022 в 18:41
698
Распылить серу в атмосфере Земли: ученые предупредили правительства об угрозе геоинженерии
Фото: phys.org
Группа ученых из разных стран Европы требует прекратить финансирование опасных проектов по снижению температуры на планете.

В открытом письме, опубликованном в журнале WIREs Climate Change, группа ученых из разных стран Европы предупреждает правительства ведущих стран о том, что существующие планы уменьшить последствия глобального потепления могут быть опасными. Речь идет о защите планеты от солнечных лучей, которая охладит Землю, и температура не будет повышаться. Такие геоинженерные планы предусматривают выброс миллиардов частиц серы в атмосферу, которые заблокируют большое количество солнечного света, сообщает Phys.

Страны мира взяли на себя обязательство ограничить повышение температуры на Земли до 1,5°C по сравнению с уровнем середины XIX века, но ученые, заявили, что этот порог будет превышен, возможно, в течение этого десятилетия.

Солнечная геоинженения

Именно неспособность сократить выбросы парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление, побудила некоторых политиков прибегнуть к солнечной геоинженерии, которая предполагает размещение светоотражающих частиц серы в атмосфере чтобы выиграть время для более надежного решения.

Давно известно, что введение большого количества отражающих частиц в верхние слои атмосферы может охладить планету. Но в открытом письме ученые из разных стран говорят, что подобное решение не даст нужного результата, а может привести к еще худшим последствиям.

Возможные последствия

Например, такие действия нарушат выпадение муссонных дождей в Южной Азии и Западной Африке, что уничтожит посевы, от которых зависят сотни миллионов людей. Ученые также предупреждают о том, что если заполнение атмосферы отражающими свет частицами внезапно прекратится, то существует высокая вероятность того, что температура на планете быстро увеличится.

К тому же технология солнечной геоинженерии не остановит увеличение количества CO2 в атмосфере. Также ученые говорят, о том, что эта технология лишит правительства стимулов по сокращению выбросов парниковых газов. Ученые в своем письме призывают международное сообщество заблокировать финансирование подобных экспериментов.

Введение частиц серы в атмосферу – это только одна из форм солнечной геоинженерии. Некоторые эксперты предлагают создать светоотражающие облака или же разместить гигантские зеркала в космосе, которые будут отражать солнечный свет. Самыми безобидными предложениями кажутся те, в которых эксперты предлагают сделать белыми крыши домов и дорожные покрытия.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.03.2022 18:41 698
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.