Регистрация промышленного образца: что может стать объектом патентования

22.02.2023 в 11:43
778
Регистрация промышленного образца: что может стать объектом патентования
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Промышленным объектом становится результат художественного конструирования, демонстрирующий творческую или интеллектуальную деятельность автора.

Под промышленным образцом подразумевают результат художественного конструирования, которым может выступать как целый объект, так и отдельная его часть или характеристика: текстура, цвет, форма. Поскольку разработка может использоваться в промышленной сфере, важно защитить ее от недобросовестной конкуренции, а именно – копирования или использования третьими лицами без разрешения автора.

Для этого необходимо пройти специальную процедуру. Патентование промышленного образца в Украине позволяет получить документ, выступающий подтверждением вашего права владения объектом. Главное – правильно подготовиться к регистрации и доказать применение промышленного образца.

Что считается промышленным образцом?

Промышленным объектом становится любой результат художественного конструирования, демонстрирующий творческую или интеллектуальную деятельность автора. Объектами патентования могут выступать как объемные, так и плоские модели: дизайн, форма, оттенок и т.д.

Под эту категорию подпадают:

  • этикетки, коробки, упаковки товаров;
  • мебель;
  • фасоны одежды и обуви;
  • внешний вид бытовой техники, транспортных средств, осветительных приборов.

Главное, чтобы они соответствовали нескольким требованиям:

  1. Новизна. Для получения патента необходимо доказать, что промышленный образец новый и не был разработан или зарегистрирован ранее.
  2. Уникальность. То есть объект принадлежит конкретному автору.
  3. Польза. Это должен быть действительно рабочий объект, который в дальнейшем можно использовать в промышленной сфере.

Как проходит патентование промышленного образца?

патентование промышленного образца

Патентование промышленного образца – процедура, состоящая из нескольких последовательных этапов:

  1. Составление заявки, в которой указывают имя автора или его работодателя, если это предусматривает контракт.
  2. Полное описание промышленного образца с прикреплением чертежей, изображений, характеристик модели.
  3. Прохождение экспертизы. Специалисты проверяют промышленный образец на предмет его новизны и уникальности. На это обычно уходит несколько месяцев.

Если не было совершено никаких ошибок, вы получаете патент. Если промышленный образец не прошел проверку, эксперты отказывают в его регистрации.

Чтобы как можно быстрее запатентовать промышленный образец и сбежать ошибок, лучше пройти предварительную проверку и обратиться за помощью к профессионалам. 

Подробнее узнать о регистрации и о том, когда нужна помощь патентного поверенного, можно по ссылке https://wisegroup.com.ua/registratsia-patenta-promishlenniy-obrazets/.

При грамотном подходе к процедуре вы сможете получить документ спустя 7-9 месяцев. После чего получите право на защиту своего промышленного образца от его копирования и использования третьими лицами.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.02.2023 11:43 778
4.0 // 4
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.