Rio Tinto извинилась за потерю радиоактивной капсулы в Австралии

30.01.2023 в 18:37
569
Rio Tinto извинилась за потерю радиоактивной капсулы в Австралии
Фото: EPA/UPG
Капсула с цезием 137 размером 6 на 8 мм потерялась, предположительно, упав с грузовика в штате Западная Австралия

Главный исполнительный директор горнодобывающей компании Rio Tinto Саймон Тротт принес извинения за потерю в Австралии радиоактивной капсулы с цезием 137. Об этом 30 января сообщило агентство АР.

По словам Тротта, в Rio Tinto очень серьезно расценивают случившееся.

Капсула размером 6 на 8 мм потерялась, предположительно, упав с грузовика где-то на 1400-километровом участке дороги в штате Западная Австралия. Машина выехала с шахты компании в Перт 10 января и прибыла в пункт назначения 16 января. Перед отъездом наличие капсулы в грузе проверяли счетчиком Гейгера.

Rio Tinto уведомила экстренные службы о потере капсулы 25 января, а власти штата объявили об инциденте 27 января и попросили присоединиться к поискам другие штаты. Водителей предупредили, что капсула может застрять в рельефе покрышки их машин.

Как пишет агентство, излучение от капсулы эквивалентно 10 рентгенам в час, при контакте она может вызвать ожог кожи, а при длительном воздействии - рак.

Rio Tinto занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов - в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды.

Компания работает по всему миру, но основная часть ее деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.01.2023 18:37 569
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.