Рулонные шторы: виды, особенности и как их выбрать

01.01.2024 в 14:55
672
Рулонные шторы: виды, особенности и как их выбрать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Дизайн таких штор может быть дополнен рисунками, узорами или паттернами, что сделает данный элемент интерьера еще более интересным и оригинальным.

Рулонные шторы формата «день-ночь» представляют собой специализированное оконное полотно, что включает в себя чередующиеся полосы двух видов. Первые изготовлены из полупрозрачной светлой сетки, а вторые являются более плотными и затемняющими. Прежде чем купить на https://rolmax.com.ua/ru/rulonni-shtory-z-maliunkom/ рулонные шторы день ночь с рисунком, следует ознакомиться с их основными особенностями и критериями их выбора.

Особенности

Наиболее важным аспектом при выборе штор день-ночь выступает их цвет, ведь именно от этого напрямую зависит то, насколько удачно они будут гармонировать с остальными элементами интерьерной стилистики. Именно цвет штор определяет облик всего помещения, а поэтому к его выбору следует подойти максимально тщательно. Модели светлых оттенков могут сделать помещение визуально более крупным, что очень важно в небольших комнатах, чтоб ты не казались тесными и загроможденными. Темные же варианты наоборот – помогут сделать комнату уже, а также придать ее атмосфере загадочности. Некоторые цвета могут помочь сделать комнату визуально теплее, когда другие напротив – придадут интерьеру «прохлады».

Критерии выбора

К числу основных параметров, на которые следует обратить внимание при покупке рольштор, относятся:

  1. Конструкционные особенности.
  2. Цвет.
  3. Материал.

Что касается типа конструкции, то рулонные шторы могут быть как обыкновенными, так и оснащаться электрическим приводом. Последние модели более дорогие, однако они обладают более обширным функционалом, который позволяет осуществлять регулировку занавесов на дистанционной основе посредством специального приложения. Цвет штор следует подбирать на основе общего стиля интерьера с учетом габаритов помещения и желаемой атмосферы. Оттенки могут быть светлыми или темными, теплыми или холодными, а также яркими или тусклыми. Неплохими цветовыми решениями для рольштор принято считать:

  1. Оливковый.
  2. Терракотовый.
  3. Персиковый.
  4. Кофейный.
  5. Магнолиевый и пр.

Рулонные шторы: виды, особенности и как их выбрать

Также дизайн таких штор может быть дополнен рисунками, узорами или паттернами, что сделает данный элемент интерьера еще более интересным и оригинальным. Изготавливаются рулонные шторы из различных материалов:

  1. Полиэстер.
  2. Поливинилхлорид.
  3. Нейлон.
  4. Лен.
  5. Хлопок.

Их можно разбить на две основные категории – натуральные и синтетические. Первые являются более экологичными, но в то же время они более требовательны и сложны в уходе. Варианты из синтетики неприхотливы в уходе, более долговечны, а также обладают неплохим уровнем устойчивости к влаге. К примеру, модели из ПВХ и вовсе имеют абсолютную влагостойкость, а поэтому могут использоваться в помещениях с повышенным уровнем влажности воздуха, к примеру, на кухне или в ванной комнате.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
01.01.2024 14:55 672
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.