Сатин или бязь: какое постельное белье лучше?

24.12.2020 в 13:16
452
Сатин или бязь: какое постельное белье лучше?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сравнив оба вида ткани можно сделать вывод о том, что каждый из них имеет свои преимущества и подходит под определенные требования.
Бязь и сатин считаются самыми популярными материалами, используемыми для пошива постельного белья. Изготавливаются эти ткани их качественного и гипоаллергенного хлопка, который отлично пропускает воздух и быстро отводит от поверхности тела лишнюю влагу.

Несмотря на прекрасные эксплуатационные характеристики указанные материалы отличаются по своей цене. Одним из самых экономичных вариантов для пошива постельного белья считается бязь. Она не такая плотная как сатин, поэтому имеет менее долгий срок службы. Сатин по своему внешнему виду напоминает шелк. Он обладает гладкой поверхностью и на протяжении многих лет сохраняет первоначальную привлекательность.

Преимущества бязи

Бязь появилась в России в XVI столетии. Изначально ее использовали для пошива кафтанов, подкладок и других видов одежды. Позднее из нее стали шить нижнее белье для солдат, так как этот материал стоил относительно недорого.
бязь для постельного белья
Получают бязь путем переплетения и закручивания хлопковых нитей. Готовые постельные комплекты обладают высокой прочностью и надежностью. Их можно использовать на протяжении всего года, так как они согревают зимой и создают дополнительную прохладу летом. Бязь хорошо закрепляет в себе красители, поэтому в продаже представлены постельные комплекты из этого материала абсолютно разных расцветок и принтов.

Среди достоинств материала следует выделить:

  • экологичность и безопасность для здоровья;
  • гигиеничность;
  • легкость;
  • сохранение ярких расцветок даже после многократных стирок;
  • низкий уровень сминаемости.

Бязь оптимально подходит для повседневной эксплуатации. Она не требует специального ухода, редко рвется и не протирается во время использования.

Преимущества сатина

Эта ткань смотрится по-королевски роскошно. Уникальность ее заключается в переплетении четырех тонких нитей. Готовое полотно получается идеально ровным и гладким. Оно обладает высокой износостойкостью и сохраняет свою привлекательность очень долго.

Шелковая текстура ткани приятно соприкасается с кожей и не вызывает раздражений. Подходит такое постельное белье, как для взрослых, так и для детей. Постельные комплекты из сатина представлены в большом разнообразии размеров и расцветок, поэтому подобрать для себя соответствующий вариант смогут люди с любыми вкусовыми предпочтениями.
сатин для постельного белья

Сатин обладает многочисленными достоинствами, среди которых следует отметить:

  • несминаемость;
  • опрятный внешний вид;
  • приятную на ощупь текстура;
  • высокую теплопроводность.

Белье из сатина без проблем выдерживает более трех сотен стирок. Он оптимально подходит для повседневного использования. Хотя стоимость этого материала несколько выше, чем других хлопковых тканей, он все равно дешевле натурального шелка.

Сатин или бязь: что выбрать

Имея одинаковый вес, комплекты из бязи и сатина будут существенно отличаться. Первые имеют неоднородную текстуру, поэтому в них можно рассмотреть каждую нить. Вторые — имеют более однородную и шелковистую поверхность, на которой увидеть нити можно только с помощью лупы.

Сравнив оба вида ткани можно сделать вывод о том, что каждый из них имеет свои преимущества и подходит под определенные требования покупателей. Так комплекты для детей часто выбирают из сатина, ведь нежная кожа малышей может раздражаться от прикосновения к грубому полотну. Постельное белье из бязи идеально подойдет для тех людей, которые предпочитают простые «дышащие» материалы, быстро отстирывающиеся от любых загрязнений.

Украинский производитель текстиля Nanrya предлагает купить стильные и практичные комплекты постельного белья из бязи и сатина. Выбрать и заказать наборы можно онлайн в интернет-магазине. Покупатели имеют возможность оплатить товар при получении, при этом доставка продукции занимает всего один день. Для тех, кто хочет своими глазами увидеть широкий ассортимент постельного белья от компании Nanrya работает розничный магазин в Киеве.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.12.2020 13:16 452
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.