Щит времен викингов: во время строительства найдены древние артефакты

11.03.2023 в 08:25
227
Щит времен викингов: во время строительства найдены древние артефакты
Фото: Byantikvaren in Oslo
Археологи обнаружили захоронение эпохи викингов, содержащее остатки щита и несколько могил во время предварительных работ по строительству дома в Осло

Погребение было расположено под тонким слоем грунта на небольшом холме с видом на озеро Холмендаммен, в жилом районе к северу от центра Осло, сообщают Heritage Daily.

Это кремационное захоронение, которое сопровождается несколькими могильными принадлежностями, такими как фрагменты сосуда из мыльного камня, пряжка, кельтская брошь (точнее ее называют кольцевидной брошью), пара ножей, серп и лошадиная упряжь.

Археологи также обнаружили металлическую накладку из середины щита. Такие накладки использовались для крепления ручки щита, а также для отражения ударов.

Исследователи считают, что это захоронение принадлежит мужчине, опираясь на найденные остатки щита и то, что кольцевидные броши обычно носили мужчины.

Марианна Бугге Кремер, археолог из Управления культурным наследием муниципалитета Осло, сказала: "В настоящее время дата могилы установлена на основе артефактов, содержащихся в ней. Этот тип броши со сферами начал появляться примерно в 850 году нашей эры и стал распространенным после 10 века нашей эры".

Обычно археологи могут получить много информации благодаря анализу ДНК, одним из ярких примеров этого является знаменитая могила викингов в Бирке в Швеции. Более 150 лет считалось, что похороненный там мужчина был воином, пока в 2017 году исследователи не провели геномный анализ, обнаруживший, что останки действительно принадлежали женщине.

Однако останки из могилы в Холмендаммене, возможно, не удастся изучить таким образом.

"Сейчас объекты находятся в нашей консервационной лаборатории, и мы ждем, пока они будут готовы, прежде чем мы сможем сказать что-то большее об объектах. Мы не нашли никаких остатков несгоревших костей, поэтому мы не можем выделить ДНК из того, что мы нашли", — сказала Женетт Глердстат, доцент Музея истории культуры при Университете Осло.

Согласно скандинавским сагам, Осло было основано около 1049 года нашей эры Гаральдом Хардрадом. Глерстад говорит, что это первая могила викингов в Осло, богатая артефактами, которую раскопали археологи. Но многие объекты, которые можно связать с могилами викингов, в течение многих лет обнаружили, в частности, строители в Осло.

Глерстад говорит, что им известно об обнаружении останков примерно из 60 могил эпохи викингов в Осло. Например, во время строительства новой ратуши Осло в 1930-х годах был найден меч викингов.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.03.2023 08:25 227
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.