Шри-Ланка передаст КНР 100 тысяч уникальных макаков из-за долгов: их ждет ужасная судьба

07.05.2023 в 18:18
693
Шри-Ланка передаст КНР 100 тысяч уникальных макаков из-за долгов: их ждет ужасная судьба
Фото: EPA/UPG
Шри-Ланка задолжала Китаю уже около £5,7 млрд.

Правительство Шри-Ланки собирается отправить в Китай более 100 тысяч уникальных макак. Зоозащитники заявили, что в КНР всего 18 зоопарков, а потому придется разместить по 5 тысяч животных в каждом из них. В связи с этим они убеждены, что животные, скорее всего, попадут в рестораны или лаборатории.

Как пишут журналисты The Telegraph, правительство Шри-Ланки уже объявило о назначении комитета, который будет изучать вопросы отправки.

Зоозащитники опасаются, что продажа животных приведет к уничтожению популяции макак в Шри-Ланке. По последним данным, их в стране проживает от 200 тысяч до 3 млн особей. Член Объединенной национальной партии Шри-Ланки Навин Диссанаяке назвал такое решение властей "гадостью".

В то же время посольство Китая отрицало просьбу какого-либо Государственного департамента отправить обезьян. По словам парламентария Бандула Гунаварданы, массовый экспорт макак обсуждался не с правительством, а с китайской компанией.

Как пишет издание, валютные резервы Шри-Ланки сейчас составляют около £400 млн. Это меньше, чем страна ежемесячно тратит только на импорт топлива. Правительство задолжало Китаю уже около £5,7 млрд.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.05.2023 18:18 693
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.