Штамм Омикрон зафиксировали в 57 странах

08.12.2021 в 07:35
389
Штамм Омикрон зафиксировали в 57 странах
Фото: EPA/UPG
В ВОЗ пока не пришли к единому выводу относительно эффективности вакцин против нового варианта коронавируса.
Случаи заражения новым типом мутации коронавируса - Омикроном - подтверждены в 57 странах мирах. Об этом говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения, обнародованном в среду, 8 декабря.

В ВОЗ подчеркнули, что сведения о новом штамме поступили из всех шести регионов организации.

При этом эксперты отмечают, что в последнее время резко увеличилось число новых случаев коронавируса на юге Африки. Точные причины такого положения дел еще устанавливаются, однако медики предполагают, что всплеск заболеваемости вызвал именно Омикрон.

"Предварительные анализы говорят о том, что мутации, присутствующие в варианте Омикрон, могут снижать нейтрализующую активность антител, что приводит к снижению защиты со стороны естественного иммунитета", - объяснили в ВОЗ.

В то же время в организации пока не пришли к единому выводу относительно эффективности COVID-вакцин против нового штамма.

"Необходимо получить больше данных для оценки того, могут ли имеющиеся у Омикрон-варианта мутации приводить к снижению иммунной защиты, полученной от вакцины", - говорится в документе.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.12.2021 07:35 389
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.