Сийярто назвал ошибкой отказ Грузии в статусе кандидата в члены ЕС

01.08.2022 в 07:11
729
Сийярто назвал ошибкой отказ Грузии в статусе кандидата в члены ЕС
Фото: EPA/UPG
С Молдовой решение было однозначным, а Грузии поставили условия.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Брюсселе не так давно было принято ошибочное решение, когда Грузия не получила статус кандидата в члены ЕС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его заявление на пресс-конференции после встречи в Будапеште с главой МИД Грузии Ильей Дарчиашвили.

"Должен также сказать, что, к сожалению, не так давно в Брюсселе было принято ошибочное решение, когда Грузия не получила статус кандидата на членство в ЕС", - сказал он.

По его словам, Грузия и население Грузии заслужили статус кандидата.

"На мой взгляд, Грузии должен был быть предоставлен статус кандидата, я думаю, что Грузия и население Грузии заслужили этот статус, и решение не предоставлять этот статус Грузии противоречит интересам не только Венгрии, но в целом интересам и попытке усиления ЕС. Это решение - неуважение к грузинскому народу и упущенная возможность", - добавил Сийярто.

Как сообщалось, Европейский совет провел заседание по предоставлению Украине, Молдове и Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. С Молдовой решение было однозначным, а Грузии поставили условия.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.08.2022 07:11 729
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.