Скатерти: виды и назначение

24.12.2021 в 18:16
525
Скатерти: виды и назначение
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Различают несколько видов скатертей для столов, и каждый из них имеет свои особенности и преимущества.
Скатерть — это защита и украшение одновременно. С одной стороны, она защищает столешницу от пятен и следов износа, а с другой — улучшает внешний вид стола и жилого пространства. Они доступны в большом разнообразии дизайнов и тканей в интернет-магазине ХОРС-М. Часто проводят различие между тканевыми и клеенчатыми изделиями. Тканевые скатерти в основном изготавливаются из хлопка, льна или полиэстера. А из клеенки в основном изготавливаются из пластика, также известны как виниловые изделия или из ПВХ. Их также можно дополнить другими аксессуарами, такими как дорожки или салфетки.

Скатерти тканевые

Скатерти из ткани — традиционное покрытие стола, которое использовалось с позднего средневековья. В настоящее время столовое белье из хлопка особенно популярно в сфере общественного питания или для особых случаев.

Они убеждают своим элегантным внешним видом и приятны на ощупь. Их можно стирать в стиральной машине при 40°C. Текстильные изделия доступны как в одном цвете, так и с рисунком. Если вы ищете особенно стильную модель, тканевая скатерть — отличный вариант.

Однако качественные модели из ткани менее подходят для бурных будней семейной жизни. Еда, напитки или другие пятна, такие как цветные карандаши, часто остаются на скатерти. Некоторые пятна трудно удалить. Еще один минус: ткань не является водонепроницаемой, поэтому ваш стол не защищен от жидкостей. Как вариант, можно использовать изделия из полиэстера или накрыть их жидким стеклом.

Виниловые скатерти

Данный тип скатертей сделаны из ПВХ и имеют нетканый слой на нижней стороне. Виниловые, являются популярной альтернативой тканевым и обладают рядом преимуществ.
виниловая скатерть

Главным преимуществом их перед тканевой является то, что за ними очень легко ухаживать. Поверхность можно мыть, поэтому небольшие повреждения можно легко удалить влажной тканью.

Поскольку они также являются водонепроницаемым, вы защищаете поверхность стола от попадания жидкостей. Это делает скатерть также подходящей в качестве скатерти для балкона или террасы. Когда идет дождь, нижний стол остается сухим. Еще один плюс виниловых изделий — невысокая цена. Они доступны практически во всех узорах, цветах и дизайнах.

Классика — это простая белая скатерть, которая хорошо сочетается с любой обстановкой. Здесь особенно большой выбор узоров: цветочные узоры, кофейные принты, клетка или точки, узоры из усиков и т. д. Встречаются виниловые скатерти с тиснением под дамаст или из кружева. Они также подходят для особых случаев, таких как свадьбы, крестины и дни рождения.

Скатерти из силикона

Силиконовые скатерти доступны в стандартных формах стола — прямоугольной, круглой и овальной. Для больших столов есть варианты шириной 150 или 160 см. При выборе правильного размера скатерти вы должны учитывать, что часть скатерти должно свисать. Обычно это 20–30 см, для особых случаев даже больше. Например, если ширина стола 100 см, а длина 200 см, вам понадобится клеенка размером 140х240 см (выступ 20 см со всех четырех сторон).

Скатерти из силикона — недорогое, простое в уходе покрытие стола, которое к тому же отлично смотрятся. Таким образом можно искусно скрыть старые или поврежденные столешницы. В отличие от текстильных скатертей, они предотвращают попадание жидкости через скатерть на столешницу. Силиконовые скатерти отличный вариант для дома.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.12.2021 18:16 525
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.