США и Британия согласовали увеличение экспорта американского газа

07.12.2022 в 21:18
581
США и Британия согласовали увеличение экспорта американского газа
Фото: EPA/UPG
США предусматривают более чем вдвое, по сравнению с 2021 годом, нарастить объемы сжиженного природного газа, экспортируемого в Британию в 2023 году

Лидеры США и Британии объявили о партнерстве по вопросам энергетической безопасности и создали общую группу во главе с представителями Вестминстера и Белого дома с целью уменьшения глобальной зависимости от российских энергоносителей. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Как сообщает издание, согласно соглашению США предусматривают более чем вдвое, по сравнению с 2021 годом, нарастить объемы сжиженного природного газа (СПГ), экспортируемого в Британию в течение 2023 года. Британское правительство заявило, что в рамках газового соглашения США "стремятся" экспортировать по крайней мере 9-10 млрд кубометров СПГ в течение следующего года через терминалы Соединенного Королевства.

Кроме того, обе страны также намерены сотрудничать по ускорению экологических инициатив, таких как декарбонизация аэрокосмической промышленности, развитие рынка электромобилей и разработка энергоэффективных приборов. Они планируют продолжать сотрудничество над ядерными, водородными и углеродными проектами.

При этом, как отмечает The Guardian, Великобритания не зависела от больших объемов российского газа, но пострадала от огромного роста цен, поскольку европейские соседи боролись за альтернативные поставки, спеша заполнить свои газовые хранилища. В этом году Британия оказалась ключевым шлюзом для импорта и реэкспорта СПГ в Европу, однако отсутствие у британцев газовых хранилищ означает, что этой зимой они все еще могут столкнуться с ограниченным энергоснабжением.

По информации издания, об этом соглашении США и Британии ходили слухи в течение нескольких месяцев, и эксперты рынка сомневались, насколько большое увеличение газа оно предполагает. Однако данные службы отслеживания судов ICIS LNG Edge показали, что Великобритания импортировала 3,9 млрд кубометров СПГ из США в 2021 году, что составляет 26% общего импорта СПГ в Британии.

"За 12 месяцев до октября 2022 года Великобритания импортировала 9,7 млрд кубометров американского СПГ, что составляет 42% от общего объема импорта", - заверила The Guardian.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.12.2022 21:18 581
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.