США, Япония и Южная Корея провели совместные воздушные учения

11.07.2025 в 12:09
495
США, Япония и Южная Корея провели совместные воздушные учения
Фото: Getty Images
На основе тесной координации три страны будут сотрудничать для совместного сдерживания и реагирования на угрозы Северной Кореи

США, Япония и Южная Корея 11 июля провели совместные учения с участием стратегической авиации. Об этом сообщает Yonhap.

По информации Министерства обороны Южной Кореи, учения проходили над международными водами у южнокорейского острова Чеджу. В них участвовали как минимум один американский бомбардировщик B-52H, а также южнокорейские истребители KF-16 и японские истребители F-2.

Это стало первым развертыванием стратегического бомбардировщика вблизи Корейского полуострова в этом году.

Отмечается, что на основе тесной координации три страны будут сотрудничать для совместного сдерживания и реагирования на угрозы Северной Кореи, продолжая трехсторонние учения.

Учения прошли на фоне очередной встречи высших военных офицеров трех стран в Сеуле для обсуждения ситуации с безопасностью и путей укрепления трехстороннего сотрудничества в сфере безопасности. Это произошло менее чем через месяц после того, как Южная Корея, США и Япония провели совместные воздушные учения 18 июня, ставшие первыми такими учениями во время нового президента Ли Чже Мёна.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
11.07.2025 12:09 495
4.7 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.