США отреагировали на учения Китая вокруг Тайваня

09.04.2023 в 22:30
838
США отреагировали на учения Китая вокруг Тайваня
Фото: pixabay.com
Америка имеет достаточно ресурсов и возможностей на региональном уровне для обеспечения мира и стабильности, заверил дипломат.

Власти США "внимательно наблюдают" за военными учениями Китая возле острова Тайвань. Об этом сообщает Reuters в воскресенье, 9 апреля.

Представитель Американского института на Тайване, фактически исполняющий обязанности посольства, заявил, что США "уверены в том, что у них достаточно ресурсов и возможностей на региональном уровне для обеспечения мира и стабильности".

"Как мы уже говорили, у Пекина нет причин превращать этот транзит (возвращение на Тайвань из США президента Цай Инвънь – ред.) США, который отвечал давней практике и политике США, в нечто, чем он не является, или использовать его как повод для чрезмерной реакции", – добавил представитель.

Он подчеркнул, что каналы связи США с Китаем остаются открытыми, и Вашингтон постоянно призывает к сдержанности и неизменности статус-кво.

Как известно, сейчас армия Китая проводит учения вокруг Тайваня. Накануне войска отработали окружение и блокаду острова. Министерство обороны Тайваня заявило, что за предыдущие 24 часа были замечены 71 самолет ВВС Китая и девять кораблей ВМС вокруг Тайваня.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.04.2023 22:30 838
4.7 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.