США провели тайные переговоры с Ираном

14.03.2024 в 12:40
975
США провели тайные переговоры с Ираном
Фото: Getty Images
Вашингтон пытается убедить Тегеран повлиять на йеменских хуситов для прекращения атак в Красном море.

США провели секретные переговоры с Ираном и пытались убедить Тегеран использовать свое влияние на йеменское движение хуситов, чтобы прекратить нападения на корабли в Красном море. Об этом пишет Financial Times.

Отмечается, что непрямые переговоры состоялись в Омане в январе и были первыми между США и Ираном за 10 месяцев.

Американскую сторону представляли советник Белого дома по Ближнему Востоку Бретт Макгерк и посол США в Иране Абрам Пэйли. Иран представил заместитель министра иностранных дел Али Багери Кани. Члены двух делегаций общались через посредников, которыми выступали представители Омана. Второй раунд консультаций должен был состояться в феврале, однако его отложили.

США обвиняют Иран в том, что он снабжает хуситов оружием. По словам американских чиновников, именно давление со стороны Тегерана позволит добиться прекращения атак, осуществляемых хуситами.

Иран стремится избежать прямого конфликта с США или Израилем и не допустить полномасштабную региональную войну. Однако йеменские хуситы продолжают нападать на корабли в Красном море.

С октября 2023 года группировка совершила 99 нападений в Красном море и близлежащих водах, в результате которых пострадали 15 коммерческих судов, в том числе четыре американских.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.03.2024 12:40 975
4.9 // 7
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.