США сокращают время изоляции для заболевших COVID-19

29.12.2021 в 07:20
332
США сокращают время изоляции для заболевших COVID-19
Фото: EPA/UPG
Власти страны рассчитывают, что изменения позволяют каждому "безопасно продолжать свою повседневную жизнь".
Федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США сократили срок самоизоляции при заражении коронавирусной инфекцией с десяти до пяти дней. Об этом во вторник, 28 декабря, говорится в обновленной рекомендации, которая доступна на сайте CDC.

"Учитывая то, что мы в настоящее время знаем о COVID-19 и штамме Омикрон, CDC сокращает рекомендуемое время изоляции с 10 дней для людей с коронавирусм до пяти дней, если болезнь протекает бессимптомно, с последующим пятидневным ношением маски в присутствии других", - сообщается в документе.

CDC отмечает, что "это изменение оправдано наукой". Как подчеркивается в тексте, изменения были введены после того, как выяснилось, что в большинстве случаев передача коронавируса происходит на ранней стадии заболевания, как правило, за один-два дня до появления симптомов и через два-три дня после.

В то же время, в CDC при этом ужесточили рекомендации для тех, кто контактировал с зараженными. Теперь от обязательного карантина освобождаются лишь те, кто получил три дозы вакцины от коронавируса. Раньше при наличии риска заражения не уходить на карантин можно было всем, кто привился двумя дозами вакцины от коронавируса.

"Эти изменения позволяют каждому безопасно продолжать свою повседневную жизнь" - заявила директор CDC Рошель Валенски.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.12.2021 07:20 332
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.