Стало известно, когда похоронят королеву Елизавету II

10.09.2022 в 23:32
827
Стало известно, когда похоронят королеву Елизавету II
Фото: EPA/UPG
План траурных церемоний умершей королевы Елизаветы II от момента смерти до погребения рассчитан на 10 дней.

Сейчас гроб с телом монарха находится в большом зале замка Балморал, где она ушла из жизни. Гроб покрыт королевским штандартом Шотландии и украшен венком из цветов. Об этом пишет The Times.

Сегодня, 10 сентября, тело Елизаветы II будет перевезено в Холирудский дворец в Эдинбурге и размещено в тронном зале, чтобы жители Шотландии могли проститься с покойным монархом. При перевозке будут использовать свинцовый гроб - такова традиция британской королевской семьи. Это делается для того, чтобы тело сохранялось в достойном состоянии длительное время.

В воскресенье в столицу Шотландии прибудет король Карл III. Ожидается, что новый монарх возглавит траурную процессию в Эдинбургском соборе.

В понедельник, 12 сентября, после завершения церемонии прощания тело Елизаветы II перевезут поездом в Лондон, чтобы во вторник оно уже находилось в тронном зале Букингемского дворца. Тогда же его доставят в Вестминстерский дворец, чтобы позволить всем желающим отдать последние почести монарху.

В четверг вечером, скорее всего, у гроба Елизаветы II будут ее дети.

Сами похороны пройдут в следующее воскресенье, 18 сентября. Вестминстерский дворец закроют для посещения в половине девятого утра, а уже через час гроб с телом королевы загрузят на катафалк, запряженный лошадьми, чтобы доставить в Вестминстерское аббатство, где декан (настоятель) отслужит панихиду.

После этого гроб будет перевезен в Виндзорский замок, где в 16:00 начнется погребение тела, возглавляемое деканом часовни Святого Георгия. Под благословение архиепископа Кентерберийского и гимн Боже, храни королеву тело опустят в подвал. Перед этим королевский ювелир заберет из гроба монаршие регалии - корону, скипетр и государство.

Вечером в воскресенье члены монаршей семьи смогут попрощаться с усопшей во время частной церемонии.

Предполагается, что Елизавета II будет похоронена в мемориальной часовне короля Георга VI вместе с останками родителей и сестры. В то же время, по данным из других источников, не исключено, что для королевы и ее мужа принца Филиппа будет построен специальный мавзолей в той же мемориальной часовне. Его в апреле 2021 года похоронили в Виндзорском замке, в часовне Святого Георгия, где есть королевский склеп. Принц прожил 99 лет.

Напомним, 96-летняя Елизавета II скончалась 8 сентября после обеда в окружении семьи в шотландском замке Балморал. Править Соединенным Королевством будет ее сын - принц Чарльз. Он взял имя Карл ІІІ.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.09.2022 23:32 827
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.