Старый город Каменец-Подольский

20.01.2020 в 11:54
1706
Старый город Каменец-Подольский
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Что посмотреть в городе, если у вас запланирована поездка в Каменец-Подольский на выходные?
Каменец-Подольский — популярное направление Западной Украины. Чудесный город с уютной атмосферой и важными историческими памятниками. В Каменец лучше ехать на несколько дней — так и увидеть можно больше, и прочувствовать местный колорит, смертельно при этом не устав. Данная локация популярная, и если вам не удалось застать свободных номеров в гостинице или вы предпочитаете частных арендодателей, можно снять жилье в Каменец Подольском посуточно. С этим нет никаких проблем. На сайте Доба много разных по цене вариантов.

История и необычные места

Поселение на месте современного города возникло в конце XI века и с тех пор много раз достраивалось и перестраивалось. Город всегда выступал форпостом и играл роль приграничной крепости. Он входил в состав Галицко-Волынского Княжества, княжества Литовского, Польского Королевства, Османской империи, пока в 18 веке не оказался в составе Российской империи. В нем намешаны культуры и религии, история и самобытность. Именно этим он интересен и познавателен. Ну и красив, конечно.

Любой тур в Каменец первым дело предлагает посетить известную одноименную крепость. О ней подробнее мы расскажем немного ниже. Сейчас — о том, что еще посмотреть в городе, если у вас запланирована поездка в Каменец Подольский на выходные, например, или есть достаточно времени, чтобы осмотреть не только самые топовые, но и весьма отдаленные, если не сказать заброшенные места.
Каменец-Подольский

Где погулять?

  • Турецкий бастион — некогда оборонительный пункт с казематами сейчас весь утопает в зелени с ранней весны до поздней осени и превратился в неповторимую зону для фотосессий.
  • Городская ратуша — одна из самых старых. В ней есть музей и неплохое кафе. А под балконом располагается некогда место казни людей.
  • Русские ворота — находятся вблизи крепости. Были построены в 15 веке. Выполняли оборонительную роль. В случае приближения врага, закрывались шлюзы, и долина реки заполнялась водой, что делало невозможным приближение войск.
  • Смотрицкий каньон — длина — 9 км, высота некоторых скал достигает 50 метров. Там потрясающие пейзажи.
  • Армянский рынок — центральная площадь, на ней всегда оживленно и проводятся какие-то мероприятия. Заслуживает внимания и Армянский собор.
  • Александро-Невский собор — красивейший храм, построенный в конце 1890-х годов. В советское время его полностью разобрали, а восстановили относительно недавно. Величественное и одновременно спокойное место.

Каменец-Подольская крепость — наследие Средневековья

Главная “святыня”. Все экскурсии в Каменец-Подольский начинаются с нее. Каменец-подольский замок — грандиозное каменное сооружение времен Киевской Руси и до сих пор не реставрировалось. При этом находится в прекрасном состоянии. Каждая башня, каждое строение имеет свою историю. Здесь можно гулять часами и возвращаться сколько угодно раз — всегда будет интересно и взрослым, и детям.

Отдых в Каменец-Подольском всегда оправдан. Нет людей, которые побывали тут и остались недовольны. Здесь всегда можно снять квартиру, чтобы махнуть за свежим воздухом и впечатлениями.

Как добраться к городу?

Каменец-Подольский
Если у вас нет личного автомобиля, есть несколько вариантов, как добраться до Каменец-Подольского из Киева. Во-первых, сюда идут три прямых поезда, которые прибывают ранним утром или поздним вечером. Это важное уточнение, если вы ищите жилье на сутки или дольше. Не все гостиницы заселяют так рано и выселяют, как правило, в 12 дня. С владельцами частных апартаментов это можно обсудить. Ну, и квартира однокомнатная посуточно в Каменец-Подольском обойдется дешевле.

Помимо поездов, есть также рейсовые автобусы в Каменец и частные маршрутки. Также автобусные маршруты следуют из Черновцов, Тернополя, Хмельницкого.

По материалам: https://doba.ua/.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.01.2020 11:54 1706
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.