Стефанишина рассказала, когда Еврокомиссия представит переговорную рамку по вступлению Украины

11.03.2024 в 21:36
463
Стефанишина рассказала, когда Еврокомиссия представит переговорную рамку по вступлению Украины
Фото: РБК-Украина
Стефанишина сообщила, что сегодня парламент принял последний законодательный акт, который необходим для завершения рекомендаций

Европейская комиссия до 14 марта примет решение о представлении переговорной рамки о вступлении Украины в ЕС. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной во время мероприятия "Борьба с коррупцией в Украине: прогресс на пути к членству в ЕС".

"Сегодня истек последний срок, когда мы могли предоставить какую-то дополнительную информацию. Собственно, 12, 13, 14 марта Европейская комиссия должна принять решение. В первую очередь - это утвердить отчет о выполнении нами дополнительных критериев и принять решение, предоставить ли переговорную рамку, чтобы государства-члены его утвердили. Поэтому эта неделя возвратна", - сказала Стефанишина.

Она также отметила, что имеет "сдержанно оптимистичные" прогнозы относительно дальнейшего движения Украины в ЕС.

Кроме того, Стефанишина сообщила, что сегодня парламент принял последний законодательный акт, который необходим для завершения рекомендаций. В частности, нардепы приняли изменения в административное законодательство, которые внедряют ответственность за нарушение законодательства о лоббировании.

Переговоры по вступлению Украины в ЕС

Напомним, в декабре прошлого года лидеры стран Европейского союза во время саммита приняли решение о начале переговоров с Украиной по членству в блоке.

Фактически вступительные переговоры еще не начались. Для этого, в частности, необходимо, чтобы Еврокомиссия сформировала рамочные условия.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.03.2024 21:36 463
3.3 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.