«STEM is FEM превратился в мощное комьюнити». Глава Roosh Сергей Токарев о том, как образовательный проект вырос за 2 года

29.09.2021 в 17:26
823
«STEM is FEM превратился в мощное комьюнити». Глава Roosh Сергей Токарев о том, как образовательный проект вырос за 2 года
Сергей Токарев
STEM is FEM — инициатива, направленная на повышение у старшеклассниц интереса к специальностям STEM и борьбу с гендерными стереотипами в сфере.
Прошло два года с тех пор, как в Украине стартовал проект STEM is FEM. За это время команда организовала 13 модулей, посвящённых техническим специальностям, вдохновила сотни старшеклассниц на образование в STEM и провела всеукраинский конкурс «Наука — это она». Подробнее о достижениях и дальнейших планах проекта рассказал его инициатор, основатель компании Roosh Сергей Токарев.

О модулях

STEM is FEM — инициатива, направленная на повышение у украинских старшеклассниц интереса к специальностям STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics), а также на борьбу с гендерными стереотипами в этой сфере. В рамках проекта регулярно проводятся образовательные мероприятия, благодаря которым девушки могут понять все нюансы работы в той или иной технической области. Это могут быть вебинары, выставки, мотивационные воркшопы, знакомства с представителями STEM-профессии и многое другое.

Особое место занимают учебные модули, посвящённые различным техническим специальностям: IT, архитектура, робототехника, искусственный интеллект, математика, строительство, металлургия. За два года их было 13. Каждый ивент длится два дня (суббота и воскресенье) и состоит из нескольких этапов.

«Фишка проекта — мотивационные спичи. Мы приглашаем успешных женщин из разных сфер, которые вдохновляют девушек на то, чтобы не бояться идти выбранным техническим путём», — рассказывает Сергей Токарев.

На роль спикеров в STEM is FEM были приглашены политические деятельницы, иностранные дипломатки, женщины-учёные, представительницы бизнеса и международных организаций.

В конце каждого модуля устраивается тематический конкурс. Школьницам предлагают проявить себя в творческих заданиях и придумать собственный проект. Один из ярких примеров — идея участницы Марии Калиниченко, которая предложила спроектировать на базе ИИ робота, помогающего тренировать параолимпийских спортсменов, уже находится в процессе реализации. Конкурсантки с лучшими работами получают призы.

О расширении географии проекта

Изначально STEM is FEM проводился только в Киеве, однако в сентябре 2021 года модуль впервые выехал в другой регион. Поскольку тематикой мероприятия была выбрана металлургия, то провести его решили в одном из индустриальных центров Украины —Запорожье.

«Здесь мы нашли спикеров, раскрывших слушательницам суть работы в металлургии, а также провели экскурсию по комбинату «Запорожсталь», где школьницы смогли увидеть процесс изготовления стали собственными глазами», — рассказал Сергей Токарев.

Нельзя не упомянуть и дочерний арт-проект STEM is FEM — «Наука — это она». Это образовательная выставка, рассказывающая истории 12-ти выдающихся украинских женщин-учёных, живших в период 20-21 века, в формате конкурсных эссе и портретов, написанных современными украинскими художниками.

Первая презентация состоялась в июне в Киеве, а спустя некоторое время побывала во Львове, в Черновцах, Полтаве, Кривом Роге, Запорожье и некоторых других городах. Но что важнее, её путешествие на этом не завершилось — проект выехал за границу, в Германию. Выставка прошла в Берлине в рамках конференции «Дни Украины в Берлине и Бранденбурге».

«В планах «Наука — это она» посетить и другие страны как ЕС, так и остального мира», — поделился намерениями Сергей Токарев.

О сформировавшемся комьюнити

В STEM is FEM приняли участие уже свыше 1000 человек, большинство из которых — ученицы старших школ и студентки вузов. При этом проект уже очень давно не ограничивается одними лишь модулями. Как утверждает создатель Roosh, участницы сформировали настоящее комьюнити, численность которого составляет несколько сотен. Девушки продолжают общаться в повседневной жизни, оказывают друг другу помощь и поддержку.

В планах STEM is FEM — продолжить приобщать украинских выпускниц и студенток к STEM-специальностям, помогать им в искоренении гендерных предубеждений и качественно влиять на жизнь участниц и общества в целом. Следующий модуль, по словам Сергея Токарева, состоится уже скоро, а его заглавной тематикой в очередной раз станет сфера IT.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.09.2021 17:26 823
4.5 // 4
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.