Технология термотрансфера для брендирования футболок

14.03.2023 в 17:20
600
Технология термотрансфера для брендирования футболок
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Термотрансфер или термоперенос — это одна из самых оптимальных технологий для нанесения изображений и надписей на футболки.

Термоперенос — это популярный способ печати, который не имеет ограничений по типу материала, его составу и расцветке. Для брендирования могут использоваться футболки и другая одежда из синтетических, натуральных или смесовых тканей. Единственным исключением является невозможность печати фотографии с помощью такого метода. Но что касается нанесения изображений и надписей с помощью пленки, это одна из самых оптимальных технологий.

Заказать печать на футболках во Львове с помощью термотрансфера можно по доступной цене оптом.

Что представляет собой пленка для термопереноса?

Флекс-пленка — это специальный материал для термоаппликаций. Она изготавливается из ПВХ или полиуретана с нанесением клея. Этот клей является твердым по своей структуре, им невозможно испачкать руки либо поверхность ткани. Но как только эта пленка помещается в термопресс, который разогревается до 150 градусов по Цельсию, клей плавится и прочно склеивает пленку с тканью.

Предварительно с помощью плоттеров вырезаются аппликации из пленки, которые укладываются на материал одежды и подвергаются обработке термопрессом. И уже в ходе нагрева пленка сваривается с тканью, в результате чего создается изображение.

печать на футболках

Особенности пленок

Пленки для термотрансфера отличаются по составу и толщине. Рассмотрим подробнее их особенности.

Пленки из поливинилхлорида являются достаточно толстыми и грубыми. Такой расходный материал подходит для брендирования спецодежды из жестких тканей. Полиуретановые пленки сложнее изготовить, но и стоят они дороже. При этом они отличаются эластичностью и широтой использования.

Толщина термопленки имеет огромное значение. Это своеобразная наклейка, которая применяется как для плотных материалов, так и более тонких, в зависимости от ее толщины.

Важно и наличие клея на подложке. Подложка имеет слой клея со стороны пленки, который при комнатной температуре прилипает к рукам и другим предметам, не вымазывая их.

Какую роль выполняется слой клея:

  • Способствует прочной фиксации пленки на подложке. Если термоперенос имеет множество маленьких деталей, то в ходе плоттерного вырезания слой клея на подложке позволяет их зафиксировать в нужном месте.
  • Клей способствует удержанию трансфера на одежде даже при вертикальном расположении. Необходимо определить, насколько ровно он расположен на изделии, прежде чем приклеить окончательно. 

Соблюдая технологию термотрансфера, можно получить высококачественный принт.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.03.2023 17:20 600
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.