Телескоп James Webb достиг пункта назначения

25.01.2022 в 16:19
463
Телескоп James Webb достиг пункта назначения
Фото: twitter.com/MatthewCable6
Спустя почти месяц после запуска космическая обсерватория завершила перелет до второй точки Лагранжа и вышла на рабочую орбиту.
Крупнейший и самый дорогой в истории космический телескоп James Webb успешно завершил перелет до второй точки Лагранжа (L2) в системе Солнце-Земля и вышел на рабочую орбиту вокруг нее. Об этом 24 января сообщили в NASA.
 
Отмечается, что в понедельник в 14.00 (21.00 по Киеву) телескоп включил свои двигатели на 297 секунд, чтобы совершить окончательную коррекцию курса и выйти к финальной орбите в районе второй точки Лагранжа, находящейся примерно в 1,5 миллиона километров от Земли.
 
Полет от Земли до L2 занял у космической обсерватории почти месяц. За этот период она успела завершить раскрытие основных элементов, в том числе оптической системы и "теплового щита".
 
Точки Лагранжа – точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, не испытывающее воздействия никаких других сил, кроме гравитационных со стороны двух первых тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел.
 
Точка L2 системы Солнце-Земля (около 1 500 000 км от Земли) является идеальным местом для расположения орбитальных космических обсерваторий и телескопов.
 
Как уточнили в NASA, орбита телескопа позволит ему в любой момент получить широкий обзор космоса, а также даст возможность его оптике и научным приборам достаточно остыть, чтобы эффективно функционировать.
 
James Webb использовал как можно меньше топлива для корректировки курса во время путешествия к точке L2, чтобы оставить его для обычных операций, например, для удержания станции на желаемой орбите и противодействия солнечному излучению.
 
Напомним, проект космической обсерватории James Webb разрабатывали более двух десятилетий с участием США, Канады и ЕС. По имеющимся данным, стоимость миссии достигла десяти миллиардов долларов.
 
Телескоп был запущен 25 декабря 2021 года с космодрома Куру во Французской Гвиане. Его цель – дополнить и расширить открытия телескопа Hubble, работающего на орбите более 30 лет. Астрономы надеются, что благодаря аппарату удастся узнать о раннем этапе истории Вселенной.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.01.2022 16:19 463
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.