Телескоп Хаббл сделал первые снимки после перезапуска: фото

20.07.2021 в 21:14
740
Телескоп Хаббл сделал первые снимки после перезапуска: фото
Фото: NASA
В первые два дня после перезапуска Hubble заснял необычные галактики.
Восстановленный после поломки космический телескоп NASA Hubble прислал новые фотоснимки галактик. Об этом сообщает NASA.

Научные инструменты Hubble вернулись к полноценной работе после устранения проблем с компьютером, которые приостановили наблюдения телескопа более чем на месяц.

В первые два дня после перезапуска Hubble заснял необычные галактики.

На фото слева запечатлен редко наблюдаемый пример пары взаимодействующих галактик в южном полушарии. 
На фото справа – большая спиральная галактика с необычными протяженными спиральными рукавами. У большинства дисковых галактик имеется четное количество спиральных рукавов, у этой – три.

Автоматическая обсерватория "Хаббл", совместный проект NASA и ESA, находится на околоземной орбите с апреля 1990 года: туда ее вывел шаттл Discovery. Исследует космос в ультрафиолетовом, видимом, инфракрасном диапазонах. Разрешающая способность 11-тонного телескопа с 2,4-метровым зеркалом до 10 раз больше, чем у аналогичного телескопа на Земле. Аппарат двигается по почти круговой орбите 561×566 км с наклонением 28,471° на скорости ~7,5 км/с. Его "мозг", система NSSC-1, построена по технологиям конца 1980-х. Ее модернизировали в 2009 году.

После сбоя в системе 13 июня аппаратуру телескопа перевели в безопасный режим. 17 июля NASA подключили на Hubble резервное оборудование.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.07.2021 21:14 740
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.