Токовые клещи: что это такое и для чего нужны?

20.02.2022 в 19:12
743
Токовые клещи: что это такое и для чего нужны?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Токовые клещи — прибор для измерения силы тока без обесточивания цепи. Они измеряют силу электромагнитного поля, возникающего вокруг проводника.

Токовые клещи присутствуют в инструментальном ящике любого электрика, так это совершенно незаменимая вещь в хозяйстве как профессионала, так и домашнего мастера, делающего ремонт или исправляющего текущие неполадки в системе электроснабжения собственной квартиры.

Что могут токовые клещи?

Токовые клещи — это специальный прибор для измерения силы тока без обесточивания цепи, им можно работать под напряжением. С помощью магнитопровода они измеряют силу электромагнитного поля, возникающего вокруг проводника (кабеля).

Самая частая причина, по которой достают из ящика токовые клещи — это измерение силы тока в находящемся под напряжением проводнике. Ими можно измерить фактическую мощность работающего электроприбора и посчитать реальную нагрузку всей электросети квартиры или дома. Обнаружить чужое подключение к частной сети и найти источники утечки.

Устройство токовых клещей

Прибор состоит из самих клещей, которые производят захват участка цепи, измерительного прибора с табло или шкалой и изолированной рукоятки. Существует два вида таких приборов: для измерений в электрических цепях с низким напряжением (до 1 кВт) и для высокого напряжения, от 2 до 10 кВт.

По типу индикации токовые клещи существуют двух типов: аналоговые и цифровые. В первом варианте показания демонстрируются с помощью стрелки на шкале с делениями, у вторых на электронном дисплее показываются показания в цифровом виде.

Аналоговые модели более бюджетны и имеют серьезные недостатки: сверхчувствительность к механическим колебаниям. Такие клещи необходимо класть на твердую поверхность, иначе результаты измерений будут далеки от реальности. У цифровых такой проблемы нет, и дисплей с меньшей погрешностью показывает результаты измерений.

Есть много приборов с функцией таких клещей, и самая популярная модификация — мультиметр. Это многофункциональный прибор с огромным количеством умений, в который обязательно встроены токовые клещи. Но все же лучше приобрести отдельный прибор с возможностью измерить силу тока без отключения линии, в режиме реального времени, а не выбирать "сто в одном".

токовые клещи

Какие функции должны присутствовать в токовых клещах?

  • Измерение напряжения и силы тока. Отлично если есть возможность получать показания как при переменном токе, так и при постоянном.
  • Прозвонка кабеля. Очень хорошо если клещи оснащены звуковым сигналом, это сильно облегчает работу.
  • Измерение частоты тока.

Это необходимый минимум, который должен присутствовать в любой покупаемой модели.

Расширенные функции. Необязательные, но облегчающие жизнь электрика и домашнего мастера:

  • Фиксация измеряемых данных;
  • Возможность вручную выставить "0".
  • Термощуп — отличное подспорье электрика. Если есть возможность его подключить — замечательно.
  • Хорошо читаемый яркий дисплей с подсветкой.

Выбор токовых клещей сейчас огромен, на любой вкус и кошелек, от самых простых и функциональных, до "накрученных" приборов, в которых не сразу и найдешь нужные функции. Столь же широк и выбор магазинов, в которых можно купить токовые клещи. Например, Radio-Shop предлагает множество моделей разных производителей с различным функционалом.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.02.2022 19:12 743
4.5 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.