Торговля сжиженным природным газом в мире выросла

21.02.2022 в 22:19
458
Торговля сжиженным природным газом в мире выросла
Фото: EPA/UPG
Рост спроса на СПГ и ограниченное предложение газа привели к волатильности цен на природный газ и СПГ

Торговля сжиженным природным газом (СПГ) в мире в 2021 году выросла на 6%, до 380 млн тонн, говорится в ежегодном прогнозе развития рынков СПГ концерна Shell, сообщает ТАСС.

"Мировая торговля сжиженным природным газом в 2021 году выросла на 6% и составила 380 млн тонн. Рост обусловлен преодолением многими странами экономических последствий пандемии коронавируса", - сказано в отчете.

Рост спроса на СПГ и ограниченное предложение газа привели к волатильности цен на природный газ и СПГ, отмечает Shell. В частности, в октябре прошлого года цены достигли рекордно высокой отметки из-за того, что Европа, где запасы газа упали до исторически низкого уровня, пыталась обеспечить поставки СПГ для удовлетворения зимнего спроса на газ. Свою роль сыграла и неопределенность вокруг поставок газа из России, считает концерн.

"Эта волатильность подчеркивает необходимость более стратегического подхода к обеспечению бесперебойных и гибких поставок газа во избежание резких скачков цен в будущем. В середине текущего десятилетия ожидается разрыв между спросом на СПГ и его предложением, что ставит вопрос о необходимости дополнительных инвестиций для увеличения предложения и удовлетворения растущего спроса на СПГ, особенно в странах Азии", - говорится в отчете Shell.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.02.2022 22:19 458
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.