Трамп ввел в США чрезвычайное положение ради блокады Кубы

30.01.2026 в 15:38
168
Трамп ввел в США чрезвычайное положение ради блокады Кубы
Фото: Getty Images
Белый дом пригрозил дополнительными пошлинами всем странам, которые продолжают энергетическое сотрудничество с Кубой

Президент США Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение в США. Это позволит Вашингтону ввести пошлины против стран, которые продают или поставляют нефть на Кубу. Об этом в четверг, 29 января, сообщил Белый дом.

"Правительство Кубы продолжает представлять угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов. Мы не позволим иностранным государствам поддерживать этот режим, предоставляя ему жизненно важные энергоресурсы. Отныне любая страна, которая поставляет нефть Гаване, столкнется с экономическими последствиями в виде тарифов на свои товары при ввозе в США", — говорится в сообщении.

Согласно тексту указа, новые меры направлены на усиление изоляции Кубы. Трамп поручил соответствующим ведомствам, в частности Министерству торговли и Министерству финансов, разработать механизм идентификации нарушителей и определить размер таможенных ставок.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
30.01.2026 15:38 168
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.