Турция объявила о проведении газового саммита

30.01.2023 в 14:22
451
Турция объявила о проведении газового саммита
Фото: EPA/UPG
За последние 20 лет Турция осуществила необходимые инвестиции, которые позволят ей стать центром торговли природным газом, отметил Фатих Донмез.

Турция проведет 14-15 февраля газовый саммит при участии представителей стран-производителей газа и потребителей из числа государств Европы. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. Трансляцию вел телеканал TV net в понедельник 30 января.

"Скоро Турция станет большим супермаркетом для торговли газом. В этой связи мы 14-15 февраля проведем Стамбульский газовый саммит. На нем мы сведем за одним столом производителей с Ближнего Востока, из стран Каспия, Средней Азии и потребителей из Европы", – сказал он во время выступления в Стамбуле на форуме Век Турции в энергетике.

Донмез отметил, что за последние 20 лет Турция осуществила необходимые инвестиции, которые позволят ей стать центром торговли природным газом. Это мощности для транспортировки, хранения, емкости для СПГ, международные трубопроводы, создан оптовый рынок сбыта газа

"Мы ведем переговоры и с потребителями в нашем регионе. С Болгарией подписали соглашение на поставку порядка 1,5 млрд кубометров газа ежегодно до 2035 года. Это примерно 30% годового потребления Болгарии. Аналогичные переговоры мы ведем и с Северной Македонией, Румынией и Молдовой", – сообщил Донмез.

Он также сообщил, что Турция подписывает соглашение с Оманом об импорте 1,4 млрд куб. м газа ежегодно. Этот договор будет действовать не менее 10 лет.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.01.2023 14:22 451
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.