Ученые рассказали, какое человеческое лакомство чрезвычайно опасно для собак

12.04.2023 в 07:06
395
Ученые рассказали, какое человеческое лакомство чрезвычайно опасно для собак
Фото: pixabay.com
Исследователи отмечают, что количество отравлений этим продуктом у питомцев чрезвычайно возрастает дважды в году.

Шоколад может быть отличным и даже полезным лакомством для людей, однако он едва ли принесет пользу нашим питомцам. При этом исследователи обнаружили печальную статистику — дважды в год количество отравлений шоколадом среди собак возрастает на 123%, пишет Daily Mail.

В первом случае речь идет о новогодних праздниках, во втором — о Пасхе. Дело в том, что именно эти два праздника, как правило, сопровождаются множеством шоколадных фигурок — будь-то конфеты, шоколадные яйца, зайцы или новогодние елочки. Ветеринары обнаружили, что владельцы питомцев именно в это время склонны оставлять шоколадные фигурки без присмотра и в поле зрения собак — в результате питомцы могут пострадать.

Дело в том, что шоколад содержит вещество под названием теобромин, который буквально токсичен для наших питомцев и может вызвать:

  • рвоту;
  • диарею;
  • в некоторых случаях даже смерть.

Эксперты напоминают, что у собак очень развито обоняние, а потому они способы унюхать даже, казалось бы, хорошо спрятанные лакомства. В то же время отравление шоколада может быть весьма неприятно для наших питомцев, а также потребует финансовых вложений. Именно поэтому ветеринары советуют держать шоколадки подальше от питомцев и запастись полезными лакомствами.

Однако ученые предупреждают, что опасным для наших питомцев может быть не только шоколад, но и другие человеческие лакомства, например: булочки, пирожные, сухофрукты, в том числе изюм и клюква, которые даже в крайне малых количествах способны вызвать недомогание. Кроме того, важно держать подальше от питомцев мускатный орех, содержащий миристицин, который может вызвать проблемы со здоровьем. В больших количествах он способен привести к учащенному сердцебиению, болям в животе, галлюцинациям и судорогам.

Также с приходом весны исследователи настоятельно советуют держать собак подальше от таких цветов как нарциссы, лилии, тюльпаны, гиацинты и колокольчики — их луковиц содержат токсичные алкалоиды и гликозиды. Ветеринары предупреждают, что основными симптомами отравления растениями считаются:

  1. повышенное слюноотделение;
  2. тошнота;
  3. рвота;
  4. диарея;
  5. учащенное сердцебиение;
  6. учащенное дыхание.

Кроме того, ученые советуют держать подальше от питомцев луковичные овощи, такие как лук и чеснок, которые могут стать причиной неприятного расстройства желудка.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.04.2023 07:06 395
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.