Ученые выяснили, что на Венере могли быть океаны и кислород

15.03.2023 в 07:43
428
Ученые выяснили, что на Венере могли быть океаны и кислород
Фото: pixabay.com
Также ученые установили, что максимальная глубина океанов на Венере – 300 метров.

Ученые выяснили, что несколько миллиардов лет назад Венера могла быть пригодна для жизни. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Планетологи Александра Уоррен и Эдвин Кайт из Чикагского университета построили модель второй планеты Солнечной системы с океанами и кислородом и запустили 94 080 сценариев развития событий, чтобы выяснить, как планета превратилась в "адскую пустыню".

В конце концов им удалось найти несколько вариантов, которые могли бы объяснить нынешний уровень кислорода, водорода и окиси углерода в атмосфере Венеры. Один из них – кислород Венеры стал связываться с извергаемым вулканами углеродом, превращаясь в ядовитую смесь. Но он маловероятен.

Наиболее возможным ученые считают тот вариант, когда О2 просочился в космос. Также он мог быть изолирован в застывшей магме, покрывающей поверхность Венеры.

Однако все варианты вели к тому, что океаны планеты высохли более трех миллиардов лет назад. Также ученые установили, что максимальная глубина океанов на Венере – 300 метров. Исследователи настаивают на том, что изучение следует продолжить, чтобы найти истинную причину.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.03.2023 07:43 428
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.