Ученые выяснили последствия удара астероида по Земле

04.04.2023 в 20:16
661
Ученые выяснили последствия удара астероида по Земле
Фото: JAXA
Если бы астероид когда-нибудь направился к Земле, ученым пришлось бы быть очень осторожными, чтобы предотвратить его распад на части.

Ученые рассчитали, что произошло бы, если бы астероид Рюгу врезался в нашу планету. Об этом сообщает Space.

Прогнозирование результата столкновения стало возможным благодаря анализу образцов, возвращенных на Землю космическим аппаратом Hayabusa2 Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

В результате исследований Рюгу ученые классифицировали его как астероид, состоящий из обломков, с низкой механической крепостью по сравнению с нормальными породами. Это означает, что если бы астероид когда-нибудь направился к Земле, ученым пришлось бы быть очень осторожными, чтобы предотвратить его распад на части.

Танака объяснил, что если бы астероид Рюгу направлялся к Земле и вошел в атмосферу планеты под углом 45 градусов и на скорости около 17 километров в секунду, обломки астероида распались бы на высоте от 40 до 35 км над поверхностью планеты. Это привело бы к "воздушному взрыву", подобному тому, что наблюдался над Россией в феврале 2013 года, когда Челябинский метеор взорвался на высоте около 30 километров над Землей. Только Рюгу в разы больше.

Челябинский воздушный взрыв ранил почти 1 500 человек, в основном из-за большого количества образовавшихся обломков и разбитого стекла. Однако Рюгу не представляет никакой опасности для нашей планеты. Но это моделирование имеет большое значение в плане защиты Земли.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.04.2023 20:16 661
3.2 // 5
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.