Ученые заявили о скрытом озере на Марсе

30.09.2022 в 12:37
473
Ученые заявили о скрытом озере на Марсе
Фото: pixabay.com
Вероятно, эта среда непригодна для жизни, но в прошлом на Красной планете могли быть все необходимые условия.

Группа британских ученых представила свое новое исследование, в котором утверждается, что под южной ледяной шапкой Марса находится вода в жидком состоянии, пишет Daily Mail.

Эксперты использовали измерения формы поверхности ледяной шапки с помощью приборов космических аппаратов. Так они пытались обнаружить там закономерности в ее высоте. После исследователи создали компьютерные модели, чтобы выяснить, что может повлиять на изменение высоты ледяного покрова.

Согласно результатам, ледяная шапка на Марсе имеет в некоторых частях отклонения по высоте и это может объяснятся наличием подледниковых озер с жидкой водой, так же, как и на Земле.

Ученые считают, что вода в жидком состоянии подо льдом на Марсе все таки существует. Она не замерзает из-за того, что на Красной планете продолжается геотермальная активность. Таким образом под поверхностью ледяного покрова удерживается более высокая температура.

"Подледниковые озера на Марсе существуют, но это не обязательно говорит о том, что там существует сейчас жизнь. Эта вода слишком соленая даже для микробов. Но возможно в прошлом на Марсе и были живые организмы, когда климат на планете был другим", - заявил Фрэнсис Батчер из Университета Шеффилда.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.09.2022 12:37 473
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.